Московский городской суд продлил срок содержания под стражей фигурантам дела о теракте в «Крокус Сити Холле». Об этом 19 мая сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции.
«Фигурантам по делу о теракте в «Крокус Сити Холле» продлена мера пресечения в суде столицы», — написала пресс-служба в Telegram.
Суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на три месяца 28 суток в отношении каждого из обвиняемых, добавили в ведомстве.
Под арестом остаются Фаридуни Шамсидин, Рачабализода Саидакрами Муродали, Мирзоев Далерджон Баротович и Файзов Мухаммадсобир Зокирчонович (признаны в России террористами и экстремистами).
Адвокат одного из исполнителей, Мухамадсобира Файзова, признанного в России террористом и экстремистом, 14 апреля сообщил «Известиям», что экспертиза признала вменяемыми непосредственных исполнителей теракта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл». 20 марта обвиняемым продлили арест на два месяца.
3 марта председатель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин сообщил о завершении следственных действий по уголовному делу о теракте менее чем за год. Уточнялось, что в настоящее время фигуранты и их защитники заканчивают ознакомление с материалами дела.
Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта 2024 года. В здание ворвались террористы в камуфляже, они устроили стрельбу и подожгли концертный зал. В результате атаки погибли 145 человек, пострадал 551.