Экс-финансист группы «Сумма» Александр Кабанов и топ-менеджер «Глобалэлектросервиса» Хачим Эристов осуждены за участие в организованном преступном сообществе (ОПС). Об этом 24 сентября сообщил корреспондент «Известий» из зала суда.
Уточняется, что Кабанова приговорили к 16,5 года колонии строгого режима и обязали его выплатить штраф в 1,5 млн рублей, Эристова — к 16 годам колонии строгого режима и штрафу 1,3 млн рублей.
Фигурантов признали виновными в участии в ОПС, созданном, по версии следствия, братьями Зиявудином и Магомедом Магомедовыми, а также в многомиллионном мошенничестве.
Зиявудин Магомедов был арестован в Москве в конце марта 2018 года вместе с его братом Магомедом. Обвиняемым вменялись девять эпизодов мошенничества, а также организация преступного сообщества. Ущерб по делу составляет свыше 11 млрд рублей.
Братья были владельцами компании Fesco. Используя подконтрольные офшорные компании, злоумышленники получили у самого Fesco и в различных банках кредиты на общую сумму $800 млн с целью стать бенефициарами акций Дальневосточного морского пароходства (ПАО ДВМП). В ходе расследования выяснилось, что акции ПАО ДВМП могли быть приобретены по коррупционным схемам.
В декабре 2022 года Мещанский суд приговорил Зиявудина Магомедова к 19 годам, Магомеда Магомедова — к 18 годам колонии строгого режима и штрафу 2,5 млн рублей на каждого.