Спортивный арбитражный суд (CAS) не допустил сборные из США, Канады и Японии к закрытым слушаниям по делу российской фигуристки Камилы Валиевой по антидопинговому нарушению. Об этом 31 августа свидетельствует соответствующий документ, опубликованный в социальной сети X (бывш. Twitter) журналисткой портала USA Today Кристин Бреннан.
Как сообщает генеральный директор организации в документе Матье Риб, в планах суда было провести закрытое слушание, оставив подробности по делу в тайне. Что касается присутствия наблюдателей, то такое решение должно быть принято специальной комиссией суда. Слушания по делу пройдут 26–29 сентября.
Камилла Валиева оказалась в центре допинг-скандала из-за теста, проведенного в рамках Олимпийских игр в Пекине в 2022 году. Одна из лабораторий Всемирного антидопингового агентства (WADA) нашла в крови у спортсменки триметазидин. На время ее отстранили от соревнований, однако впоследствии решение было оспорено.
В ходе следствия CAS допустил, что запрещенный препарат мог попасть в организм Валиевой случайно. Так как дедушка спортсменки принимает лекарство с указанным веществом в составе, употребление жидкости и пищи из общей посуды могло привести к положительным результатам теста.
Однако в начале этого года Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) приняло решение аннулировать результаты фигуристки Камилы Валиевой на чемпионате России 2022 года, на котором она заняла первое место. Других санкций против нее не применялось.
Впоследствии CAS зарегистрировал апелляции Международного союза конькобежцев (ISU) и Всемирного антидопингового агентства (WADA) по данному делу. В данном вопросе спортсменку также поддержал МОК, сообщив, что спортсменка совершила нарушение антидопинговых правил, но не несет за это никакой вины.