Депутат Госдумы Яна Лантратова 13 июля анонсировала скорое выделение профессии блогера в официальный вид экономической деятельности. Юрист Ассоциации блогеров и агентств (АБА) Анастасия Красникова рассказала «Известиям» о преимуществах для блогеров при введении нового Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД).
«Реальный масштаб рынка инфлюенс-маркетинга достиг уже 45–50 млрд рублей. Совсем скоро сфера, которая в нашей стране существует де-факто, наконец-то станет признанной областью экономической деятельности де-юре», — написала в своем Telegram-канале Лантратова, сообщая о встрече с сооснователем Ассоциации блогеров и агентств Максимом Перлиным.
В свою очередь, юрист Ассоциации блогеров и агентств Анастасия Красникова привела открытые неофициальные данные, согласно которым общий оборот российского рынка инфлюенс-маркетинга за 2021 год составил свыше 15 млрд рублей. По ее словам, некоторые отрасли из ОКВЭД имеют значительно меньший оборот.
«Деятельность блогеров не может подходить под уже существующий ОКВЭД 73.11 (рекламная деятельность), потому как данный ОКВЭД не отражает полной специфики деятельности блогеров и не соответствует экономическим реалиям», — указала Красникова.
Юрист добавила, что обобщать блогеров с какими-либо игроками рекламного рынка некорректно, так как блогер — это полноценный участник рынка, являющийся самостоятельной единицей, который сейчас никак не выделяется. По ее словам, введение нового ОКВЭД в сфере инфлюенс-маркетинга даст возможность получить меры господдержки, учитывая, что участники сферы относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства и наиболее уязвимы.
«Поэтому введение нового ОКВЭД позволит блогерам официально заявить о своей деятельности на рынке, а также получить ряд преимуществ: налоговые льготы, гранты, пониженные ставки страховых взносов, возможность устанавливать условия проверок блогеров контрольно-надзорными органами», — резюмировала эксперт.
4 июля первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко поддержал создание саморегулируемой организации блогеров на базе Ассоциации блогеров и агентств (АБА). Инициатива поможет урегулировать рынок блогеров и рекламы и разгрузить контрольно-надзорные органы.
16 июня в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) основатель bQ Group, руководитель проекта «ТопБЛОГ» Дмитрий Бескромный дал рекомендации, как развивать собственный блог. Он подчеркнул, что комплексное, полноценное ведение блога — это работа, на которую человек добровольно нанимает сам себя.