Участники донорской конференции собрали €7 млрд для Турции и Сирии

Евгений Шакиров
Фото: REUTERS/Khalil Ashawi

Участники международной донорской конференции в Брюсселе собрали деньги для пострадавших от землетрясений в Турции и Сирии. Об этом сообщил 20 марта на закрытии конференции премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон.

Он отметил, что общая сумма взносов составила €7 млрд.

Ранее в этот же день турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что ущерб от землетрясений в Турции, по предварительным данным, превысил $104 млрд.

14 марта в ООН заявили, что поисково-спасательная операция после катаклизмов в Турции стала самой масштабной из всех координируемых международной организацией.

Кроме того, в начале марта сообщалось, что в Турции арестовали 247 человек, причастных к обрушениям зданий в результате землетрясений.

В феврале разрушительные землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли в турецкой провинции Кахраманмараш на юго-востоке страны вблизи сирийской границы. После этого в регионе произошли новые землетрясения, но имевшие меньшую магнитуду.

Согласно последним данным, число жертв землетрясений в Турции превысило 50 тыс. человек, а в Сирии погибло свыше 5,8 тыс. человек.