В Госдуме посоветовали странам проводить дедолларизацию во избежание кризиса

Володин призвал страны отказаться от доллара для защиты экономики
Евгений Шакиров
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Ошибки руководства США в экономической сфере провоцируют возникновение мирового финансового кризиса. Об этом 17 марта заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.«Вашингтон, решая проблемы известным всем способом — печатая необеспеченные доллары, — спровоцировал рекордную за последние 40 лет инфляцию», — написал Володин в Telegram-канале.

Он указал на то, что кризис в США затронет больше всего тех, кто ориентируется на американскую экономику.По словам Володина, уже понесли потери пенсионные фонды в Швеции, Норвегии, Южной Корее. И проблемы, по словам спикера ГД, будут только нарастать.

«Единственный способ защититься от кризиса — дедолларизация экономик государств», — заключил Володин.

На прошлой неделе в США обанкротился один из крупнейших банков — Silicon Valley Bank (SVB). После его краха стало известно о банкротстве банков Signature и Silvergate. Затем акции финансово-кредитных учреждений Соединенных Штатов Америки потеряли позиции на торгах.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что банкротство американских кредитных организаций не окажет влияние на банковскую систему России.

В конце февраля замглавы МИД России Александр Панкин заявил, что всё больше стран задумываются о повышении роли альтернативных доллару валют во взаимных расчетах и эту тенденцию уже не переломить.

В октябре 2022 года на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии президент России Владимир Путинотметил необходимость пересмотра мировой финансовой системы. По его словам, переход на национальные валюты позволит укрепить экономический суверенитет стран.