МВД подтвердило задержание блогера-сыроеда, чей сын умер от истощения

МВД подтвердило задержание блогера-сыроеда Лютого, чей сын умер от истощения, на 10 суток
Косолапова Арина Денисовна
Фото: соцсети

Отца новорожденного ребенка, умершего от истощения, блогера-сыроеда Максима Лютого задержали в Сочи на 10 суток. Об этом 15 марта сообщили в ГУ МВД по Красноярскому краю.

«Да, действительно, на 10 суток за административное правонарушение», — приводит слова представителей пресс-службы ведомства «РИА Новости».

О смерти месячного ребенка Лютого от истощения и пневмонии стало известно накануне, 14 марта. По словам блогера, ребенок болел несколько дней, а 8 марта его состояние резко ухудшилось: усложнилось дыхание, начались хрипы, младенец стал задыхаться.

Выяснилось, что ребенок родился в домашних условиях 11 февраля, без должного наблюдения медиков. Кроме того, родители не стали регистрировать новорожденного в органах ЗАГС, как того требует законодательство.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Следственный отдел по Лазаревскому району города Сочи Следственного комитета (СК) РФ начал расследование подробностей смерти младенца.

Позже, 15 марта, соседка Лютого и его жены Оксаны в Сочи рассказала, что пару звали голодными из-за увлечения сыроедением. Она добавила, что на данный момент Оксана находится в больнице из-за травмы, полученной при домашних родах.