Пушилин рассказал о важности освобождения Курдюмовки и Перше Травня

Проскурина Ксения
Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

Освобождение населенных пунктов Курдюмовки, Перше Травня и Андреевки в Донецкой Народной Республике (ДНР) полностью позволяет перекрыть пути снабжения Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщил врио главы республики Денис Пушилин в среду, 30 ноября, в эфире телеканала «Россия-24».

«Населенные пункты Перше Травня, Андреевка — это окрестности города Артемовска, и естественно, эти населенные пункты крайне важные, потому что с окончательной зачисткой уже в Курдюмовке полностью появляется выход уже на артемовскую трассу, соответственно, перекрывает пути снабжения для основной украинской группировки», — отметил Пушилин.

Об освобождении поселка Курдюмовка стало известно ранее в среду. По слова Пушилина, в настоящее время там идет зачистка.

Тогда же мэр Горловки Иван Приходько отметил, что контроль над поселком обеспечивает российским военнослужащим полный контроль над трассой ГорловкаАртемовск.

Накануне, 29 ноября, военный корреспондент «Известий» Денис Кулага показал кадры боев за Курдюмовку.

Россия продолжает проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято 24 февраля на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».