В «Газпроме» предупредили о прекращении поставок газа в случае введения потолка цен

Миллер заявил, что ограничение цен на газ РФ в Европе повлечет прекращение поставок
Кристина Посохина
Фото: ТАСС/Петр Ковалев

Введение потолка цен на газ нарушает условия договоров, а это влечет за собой прекращение поставок, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер в воскресенье, 16 октября.

«Мы руководствуемся теми контрактами, которые подписаны. Такое одностороннее решение — это, конечно же, нарушение существенных условий контракта, которое влечет за собой прекращение поставок», — отметил он во время беседы с журналистом Павлом Зарубиным в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

14 октября вице-премьер РФ Александр Новак выразил надежду на то, что ЕС не будет вводить лимит цен на закупаемый газ, предупредив о последствиях и отметив, что это может вызвать противоположный эффект.

12 октября российский лидер Владимир Путин обратил внимание на то, что Россия не будет действовать вопреки здравому смыслу и поставлять энергоресурсы странам по установленным ими ценам. Глава государства указал также на отсутствие гарантий того, что практика ценового потолка не будет распространена на другие отрасли и не будет применяться не только в отношении российской стороны.

В начале сентября министры финансов стран G7 договорились о введении потолка цен на нефть и газ из России. Как сообщил координатор Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби, введение потолка цен на нефть станет эффективным способом нанести удар по получаемой Россией выгоде.

В тот же день директор по исследованиям компании Vygon Consulting Мария Белова поделилась мнением, что «Газпром» может остановить газовые поставки в те страны Евросоюза, которые поддержат политику ценовых пределов для энергоресурса.

Также замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что РФ прекратит поставлять свой газ в Европу в том случае, если страны ЕС введут ограничение стоимости.