Опрос РИПСИ показал рост пророссийских настроений в Запорожской и Херсонской областях

Марина Мароховская
Фото: ТАСС/Мальгавко Сергей

В Запорожской и Херсонской областях уровень пророссийских настроений демонстрирует устойчивый рост. Это следует из опроса Крымского республиканского института политических и социологических исследований (РИПСИ), проведенного в преддверии голосования по вхождению регионов в состав России.

Согласно опубликованным данным, большинство жителей двух южных областей Украины готовы принять участие в голосовании и поддерживают присоединение к России. Причем этот показатель растет при каждом последующем исследовании.

«Показатели поддержки пророссийского курса близки к абсолютным в Запорожской области. В Херсонской области показатели сравнительно меньше, но тоже находятся на очень высоком уровне», — отметили в РИПСИ.

Так, по состоянию на 1–2 сентября на территории Запорожской области готовы принять участие в голосовании 83% опрошенных жителей. При этом 86% из них поддерживают вхождение региона в состав России. В Херсонской области за вхождение региона в состав России готовы проголосовать 76% респондентов, желающих принять участие в референдуме.

Количество респондентов, желающих, чтобы Запорожская и Херсонская области остались в составе Украины, — остается в рамках статистической погрешности. В частности, в Запорожской области — порядка 1–2%.

Возможность получения российского паспорта положительно воспринимают 88% жителей Запорожской области и 84% в Херсонской области.

В опросе приняли участие 993 жителя Запорожской области и 1000 жителей Херсонской области.

30 августа замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что жители региона требуют проведения голосования из-за постоянных обстрелов со стороны ВСУ.

До этого, 13 июля, член совета ВГА Запорожья Владимир Рогов сказал, что область может получить гарантии безопасности только в качестве субъекта РФ, поэтому будет сделано всё возможное для достижения этой цели, несмотря на попытки Киева сорвать голосование.

Оба южных региона Украины (Запорожье — частично) были взяты под контроль Вооруженных сил России в ходе специальной военной операции, начатой 24 февраля. В регионах сформировались военно-гражданские администрации, начало вещание российское телевидение. В настоящее время в областях уже стартовал процесс выдачи паспортов РФ. Голосования по вхождению в состав России планируется провести в сентябре.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».