Президент Черногории заявил о возможном банкротстве страны

Президент Черногории Джуканович: страна на грани банкротства из-за безответственной политики предыдущих правительств
Ермакова Анастасия
Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий

Президент Черногории Мило Джуканович заявил, что страна находится на грани банкротства и существует реальная опасность краха государственных финансов. Об этом 6 сентября пишет черногорский портал Standard.

Политик отметил, что текущая ситуация в стране такова, что Черногория берет взаймы больше, чем необходимо для погашения старого долга. По его мнению, это результат действующей в стране популистской программы «Европа сейчас», запущенной премьер-министром Здравко Кривокапичем, правительство которого ушло в отставку в апреле.

«Если говорить о дефиците, то в прошлом году дефицит бюджета был 2%, в этом году, по прогнозу правительства, он составляет 7,6%», — подчеркнул он.

По словам Джукановича, ситуация, в которой оказалась страна, — это прямой результат безответственного управления государственными финансами Черногории двумя предыдущими правительствами.

20 августа сообщалось, что депутаты скупщины (парламента) Черногории большинством голосов проголосовали за недоверие правительству республики во главе с Дританом Абазовичем. Глава кабмина останется в техническом мандате и продолжит исполнять свои обязанности до избрания нового состава правительства.

Накануне черногорский премьер на заседании скупщины по доверию его кабинету министров заявил, что страной 30 лет управляют организованная преступность, наркокартели и контрабандисты сигарет.

Проведение вотума инициировали бывшая правившая Демократическая партия социалистов (ДПС) Мило Джукановича и ее партии-партнеры. Его поддержали 68 из 81 парламентария, так как, по их мнению, кабинет министров Абазовича не выполнил обязательства по приближению к членству Черногории в Евросоюзе (ЕС).

В ответ на вотум недоверия Абазович указал, что реальными причинами его проведения являются подписание Основополагающего договора с Сербской православной церковью (СПЦ), против которого выступал Джуканович, и борьба с близкими к ДПС криминалом и коррупцией, которую он инициировал.