«Азов» внесли в перечень террористических и экстремистских организаций

Елена Белова, Кристина Посохина
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Росфинмониторинг в четверг, 4 августа, внес украинскую националистическую группировку «Азов» (запрещена в России) в перечень террористических и экстремистских организаций.

Кроме того, пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ сообщила, что отныне участие в «Азове» является уголовно наказуемым деянием.

Сейчас Следственным комитетом России расследуется серия уголовных дел в отношении участников нацгруппировки об их причастности к убийству мирных граждан Донбасса.

2 августа Верховный суд РФ признал «Азов» террористической организацией и запретил ее деятельность на территории страны.

После признания формирования террористическим члены «Азова» могут быть привлечены к ответственности как пособники, участники и организаторы террористической организации, что влечет более серьезные сроки наказания. Например, для участников террористической группировки, согласно УК РФ, предусмотрен срок от 10 до 20 лет лишения свободы, для организаторов — от 15 до 20 лет.

23 мая в распоряжении «Известий» оказались уникальные снимки боевиков «Азова» с нацистской символикой. На кадрах можно увидеть символы группировки, а также символику нацистской 3-й танковой дивизии СС «Мертвая голова».

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, о начале которой президент Владимир Путин объявил 24 февраля. Решение было принято на фоне обострения ситуации в Донбассе из-за обстрела со стороны украинских националистов. В цели спецоперации также входят демилитаризация и денацификация киевского режима.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».