Швейцарская народная партия назвала санкции Берна против РФ нарушением конституции

Швейцарская народная партия (UDC): принятые Берном санкции против РФ нарушают конституцию страны
Марина Мароховская
Фото: Global Look Press/Valentin Wolf

Принятые Берном антироссийские санкции нарушают нейтралитет и конституцию Швейцарии. Об этом заявили в среду, 3 августа, в Швейцарской народной партии (UDC).

«В Конституции указано, что Швейцария нейтральна. Мы против санкций», — сказала «РИА Новости» пресс-секретарь крупнейшей партии швейцарского парламента Андреа Зомер.

Ранее в среду власти Швейцарии присоединились к седьмому пакету санкций Евросоюза (ЕС) против России. В новом пакете вводится эмбарго на российское золото.

При этом санкции не затрагивают торговлю сельскохозяйственной или пищевой продукцией между третьими странами и Россией в связи с приверженностью Швейцарии к решению глобального продовольственного и энергетического кризисов. Меры вступают в силу сегодня с 18:00.

Прежде конфедерация вводила собственные санкции, присоединяясь к предыдущим пакетам Евросоюза. В частности, 29 июля, Федеральное управление экономики, образования и исследований (EAER) добавило в санкционный список еще 54 человека и 9 организаций и организаций. Таким образом, список лиц и организаций, подпадающих под санкции Швейцарии стал полностью соответствовать списку ЕС.

До этого, 6 апреля, страна присоединилась к западным санкциям против РФ и заблокировала российские активы на сумму 7,5 млрд франков (более $8 млрд).

С начала российской военной спецоперации по защите Донбасса страны Запада приняли несколько пакетов санкций против Москвы. Они коснулись энергетического сектора, поставок высокотехнологичной и сельскохозяйственной продукции. Однако всё это уже обернулось экономическими проблемами, вызвав резкий рост цен на топливо и продукты.

Президент РФ Владимир Путин отмечал в апреле, что отказ ряда западных стран от нормального сотрудничества с Россией, а также от части российских энергоресурсов уже ударил по Европе и США — везде растут цены, а инфляция зашкаливает.