Украинские войска за сутки 31 раз открывали огонь по территории Донецкой Народной Республики (ДНР), выпустили в общей сложности 295 единиц боеприпасов. Об этом во вторник, 29 марта, сообщили в представительстве республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
«За прошедшие сутки погибли двое мирных жителей, ранения различной степени тяжести получил 33 человека (28 с ранее освобожденных территорий), в том числе два ребенка», — говорится в Telegram-канале представительства.
Кроме того, повреждено 27 домостроений в Донецке, а также 11 объектов гражданской инфраструктуры.
Днем ранее в представительстве республики в СЦКК сообщили, что за 39 дней в ДНР погибли 64 мирных жителя. Ранения различной степени тяжести получили 692 мирных жителя, в том числе 51 ребенок.
27 марта в штабе территориальной обороны ДНР заявили, что украинские военные нанесли удары по Иловайску, в результате чего погиб один мирный житель. Кроме того, Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли железнодорожный вокзал.
25 марта местные жители рассказали корреспонденту «Известий», что в результате обстрелов Петровского района на западе Донецка были повреждены жилые дома. По их словам, стрельба в последнее время слышна здесь и днем, и ночью.
Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля. В Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР.
24 февраля Россия начала специальную операцию с целью защиты мирного населения Донбасса.
Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».