Оборонные предприятия ФРГ подготовили предложения помощи Украине

Украинский посол в Германии: оборонные предприятия ФРГ подготовили предложения помощи Украине
Анастасия Гуськова
Фото: Global Look Press/imago images.de

Украинский посол в Германии Андрей Мельник 10 марта заявил, что немецкие предприятия оборонной промышленности представили минобороны Германии список с предложениями военной помощи Украине.

«Я знаю, что оборонные предприятия представили министерству обороны предложения на 60 страницах. Ожидаем положительное решение», — сказал дипломат агентству dpa.

Как отмечает агентство, в основу предложений легли пожелания, которые Мельник выдвинул в начале февраля: системы противовоздушной обороны с радиусом действия 70 км, оборудование для разминирования, рации, радиолокационные системы, приборы ночного видения, санитарный транспорт.

7 марта президенты США и Франции Джо Байден и Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в ходе видеоконсультаций заявили, что намерены и в дальнейшем оказывать помощь Украине, в том числе и военную.

3 марта сообщалось, что министерство экономики ФРГ одобрило поставку 2,7 тыс. зенитных ракет «Стрела». Прежде, в конце февраля, было принято решение предоставить Киеву 1 тыс. противотанковых средств и 500 зенитно-ракетных комплексов Stinger.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».