МИД РФ выразил протест послу США в Москве Джону Салливану в связи с бездействием американских правоохранителей во время акций у российских диппредставительств в ряде американских городов.
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков потребовал принять срочные меры по обеспечению неприкосновенности дипучреждений и безопасности сотрудников и их семей, указали 28 февраля в министерстве.
«Послу заявлен решительный протест в связи с акциями враждебно настроенных элементов у дипломатических представительств России в США и бездействием в ряде случаев американских правоохранительных органов, ответственных за безопасность иностранных дипмиссий», — говорится в сообщении МИДа.
Отмечается, что на встрече были затронуты некоторые другие вопросы двусторонней повестки, в том числе в военно-политической сфере.
Также в понедельник посла Канады в Москве Канады Элисон Леклер вызвали в МИД России. Дипломату был заявлен решительный протест в связи с враждебными акциями агрессивных элементов у посольства России в Оттаве, а также российских генеральных консульств в Монреале и Торонто.
Ранее 28 февраля российский посол в Рейкьявике Михаил Носков сообщил, что на консульство России в Исландии совершено нападение. По его словам, после прошедшей акции возле дипмиссии один из граждан, с расстройствами психики, остался и выломал ворота, а также попытался сбить камеру.
С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги госпереворота в Киеве. Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В Донецкой и Луганской народных республиках сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.
21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками. На следующий день документы были ратифицированы.
Для защиты жителей Донбасса и демилитаризации Украины 24 февраля Путин объявил о начале спецорации. После этого Украина разорвала дипотношения с Москвой, а страны Запада ввели новый пакет санкций.
28 февраля в Гомельской области Белоруссии состоялись переговоры между российскими и украинскими представителями. По словам главы делегации РФ Владимира Мединского, в ходе встречи, которая длилась порядка пяти часов, детально осуждались все пункты повестки. ожидается, что вскоре состоится второй раунд переговоров.
Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».