В Совбезе России предостерегли от перенасыщения Украины оружием

Виктория Алакоз
Фото: REUTERS/General Staff of the Ukrainian Armed Forces

Поставки слишком большого количества оружия Украине могут привести к открытому столкновению в Донбассе. Об этом в среду, 16 февраля, заявил заместитель секретаря Совета безопасности России Михаил Попов.

«Насыщение, а точнее, перенасыщение Украины различными видами вооружений, к сожалению, может вызвать у некоторых руководителей военного ведомства этой страны, а также у представителей националистических группировок, находящихся в районах, граничащих с Луганской и Донецкой республиками, иллюзию непобедимости и подтолкнуть их к провоцированию открытого военного столкновения», — сообщил Попов в интервью «Российской газете».

По словам замсекретаря СБ РФ, при таком количестве вооруженных сил и техники, находящейся в регионе, бывает достаточно одного выстрела, даже случайного, чтобы конфликт разгорелся еще больше.

«Снабжение рядом западных стран армии Украины так называемыми оборонительными вооружениями демонстрирует пренебрежительное отношение этих государств к жизням рядовых украинцев, находящихся по обе стороны конфликта на востоке страны», — заключил Попов.

Кроме того, Попов в интервью заявил, что США с целью создания угрозы для России сформировали в Европе значительную группировку войск, насчитывающую более 60 тыс. военных. По его словам, численность сухопутных войск США в Европе возросла на 30%, количество бронетехники — в четыре раза.

Посольство России в Вашингтоне еще в январе призывало США отказаться от поставок оружия Украине. В заявлении диппредставительства отмечалось, что Штатам стоит отказаться от планов по поставкам новых партий вооружений для ВСУ, если они на самом деле привержены дипломатическим усилиям по урегулированию внутриукраинского конфликта.

Не поддерживает экспорт вооружения из Германии на Украину и канцлер страны Олаф Шольц. Он подчеркивал, что Берлин «очень активно» работает над тем, чтобы добиться деэскалации ситуации вокруг Украины. При этом США, Великобритания, Чехия и другие страны Запада оказывают Киеву военную помощь.