Завершились переговоры Путина и Байдена

Белый дом: беседа Путина и Байдена длилась около часа
Алина Прошина
Фото: ТАСС/Алексей Дружинин

Беседа президента России Владимира Путина и американского лидера Джо Байдена завершилась в 20:06 мск. Об этом сообщили журналистам в субботу, 12 февраля, в Белом доме.

«Разговор президента Байдена с президентом Путиным по защищенной связи закончился в 12:06 по времени восточного побережья США (20:06 мск)», — заявили в Белом доме, не уточнив информацию о содержании и итогах беседы.

Телефонные переговоры Путина и Байдена начались в 19:04 мск. Тогда как накануне официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что переговоры состоятся по письменному запросу американской стороны.

Беседа прошла на фоне заявлений США о возможном вторжении России на Украину уже на следующей неделе во время Олимпиады в Пекине.

В США и странах ЕС в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением «агрессивных действий» России в отношении Украины. Москва не раз отвергала подобные обвинения, заявляя, что никому не угрожает. Как подчеркивала российская сторона, подобные обвинения используются как предлог, чтобы разместить как можно больше военной техники НАТО у границ РФ.

12 февраля глава МИД РФ Сергей Лавров в беседе с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил, что развернутая США и их союзниками пропагандистская кампания о «российской агрессии» против Украины преследует провокационные цели, тем самым поощряя власти в Киеве к саботажу Минских соглашений и пагубным попыткам силового решения «проблемы Донбасса».