Психолог назвал «горячечным бредом» расценки Тепляковой на свои услуги

«Горячечный бред»: психолог прокомментировал расценки 9-летней студентки МГУ Тепляковой на свои услуги
Татьяна Шуршаева
Фото: Depositphotos/MicEnin

Социальный психолог Алексей Рощин 12 февраля рассказал «Известиям», почему 9-летняя студентка МГУ Алиса Теплякова некомпетентна в предоставлении психологических консультаций стоимостью в 50 тыс. рублей.

«Во-первых, это невозможно из-за отсутствия знаний у ребенка. Она может опираться только на какие-то заученные термины из учебника, не вникая в суть проблемы. Во-вторых, первый семестр для юных психологов всегда ознакомительный. В-третьих, для проведения психологических консультаций у специалиста должен быть адекватный личный опыт», — сказал эксперт.

Ранее на сайте «Живого журнала» от отца Алисы Евгения Теплякова появилась информация о стоимости услуг оказания психологической помощи его дочери.

Изначально к нему обратилась женщина с просьбой о том, чтобы 9-летняя студентка позанималась с его сыном математикой. Однако мужчина ответил, что она «не потянет», и добавил, что в случае необходимости проведения психологической консультации по вопросу одаренности ребенка придется дорого заплатить. Стоимость за один академический час — 50 тыс. рублей.

В июле прошло года стало известно, что Алиса Теплякова сдала ЕГЭ в восемь лет. После вступительных испытаний ее зачислили на психологический факультет МГУ.

21 декабря во время одного из экзаменов своей дочери-вундеркинда Евгений напал на завкафедрой по причине того, что папа девочки предположил, что его дочь хотят «завалить» при сдаче.

В январе этого года член Совета по правам человека Александр Асмолов призвал прекратить «эксперимент» с обучением девятилетней Алисы Тепляковой на факультете психологии МГУ. Он предложил Тепляковой учиться в школе юного психолога.