Свидетель рассказал о ситуации на съемочной площадке после инцидента с Болдуином

Алина Гончарова
Фото: REUTERS/Adria Malcolm

Американский актер Алек Болдуин, ранивший из оружия двух человек во время съемок фильма, недоумевал, как к нему мог попасть заряженный пистолет. Об этом DailyMail в пятницу, 22 октября, рассказали свидетели произошедшего.

«Почему мне дали заряженный пистолет?» — спрашивал актер сразу после произошедшего.

Болдуина также засняли плачущим во время разговора по телефону у офиса шерифа, где он давал показания.

Как заявил представитель шерифа Хуан Риос, обвинений не было предъявлено, но полиция сообщила, что в настоящее время ведется уголовное расследование инцидента для выяснения обстоятельств смерти оператора Галины Хатчинс.

«По мнению следователей, похоже, что сцена была снята с использованием винтовочного огнестрельного оружия, когда оно было разряжено. Детективы расследуют, как и какой тип снаряда был выпущен», — сказал Риос.

В свою очередь, Майк Тристан, голливудский оружейник с 30-летним стажем, рассказал, что ответственность за безопасность оружия на съемочной площадке лежит на оружейнике. По его словам, задача оружейника на съемочной площадке — проверить, холостые ли патроны в оружии. Также необходимо внимательно следить, чтобы никто из актеров и съемочной группы не наставлял пистолеты друг на друга. Тристан также отметил, что Болдуин является профессионалом своего дела, и он был очень удивлен новостью о том, что с актером произошло подобное.

21 октября Болдуин в ходе съемки одной из сцен фильма «Ржавчина» (Rust) выстрелил из оружия и ранил двух человек — оператора-постановщика Галину Хатчинс и режиссера Джоэла Соузу. Хатчинс получила тяжелую травму, ее доставили вертолетом в местный травматологический центр, где она скончалась. Режиссер был госпитализирован, но, по последним данным, уже выписан.

Представитель кинокомпании-производителя сказал, что «несчастный случай» произошел из-за осечки бутафорского оружия с холостыми патронами. Съемки картины приостановлены. Болдуина допросили, но обвинения не предъявили.

Гильдия кинематографистов США призвала расследовать инцидент на съемочной площадке.

Каскадер Игорь Панин в беседе с «Известиями» заявил, что вина в произошедшем лежит на поставщике-оружейнике. По его словам, поставщики могли ошибиться, прислав вместо заказанного охолощенного оружия боевое.

Смерть Галины Хатчинс не первый случай, когда из бутафорского пистолета убили человека во время съемок фильма. В 1993 году 28-летний Брэндон Ли, сын покойного Брюса Ли, умер после попадания пули 44-го калибра во время съемок сцены смерти для фильма «Ворона». В 1984 году актер Джон-Эрик Хексум скончался, выстрелив себе в голову холостым пистолетом, притворившись, что играет в русскую рулетку на съемочной площадке телесериала «Прикрытие».

Сестра Брэндона Ли Шеннон в пятницу опубликовала пост в Twitter, где выразила соболезнования семье погибшего оператора и раненому режиссеру.