Сопротивление в Панджшере заявило о прекращении переговоров с властями Кабула

Лейсан Давлетшина
Фото: Global Look Press/Arman

Переговоры представителей властей Кабула с силами сопротивления в Панджшере провалились из-за позиции «Талибана» (террористическая организация, запрещена в РФ). Об этом 2 сентября заявил представитель сил сопротивления Фахим Дашти.

«Переговоры были прекращены талибами», — сказал он «РИА Новости».

Ранее в этот день стало известно, что талибы решили начать военную операцию против сопротивления в Панджшере.

При этом Дашти сообщал, что силы сопротивления готовы сесть за стол переговоров с властями Кабула в любой момент. Он также подчеркнул «готовность к любому виду борьбы».

Помимо этого, Фронт национального сопротивления сообщил о гибели 350 боевиков движения «Талибан» в результате четырех дней сражений за Панджшерскую долину.

Накануне посол Афганистана в Таджикистане Мухаммад Зохир Агбар заявил, что противники талибов в Панджшере будут сопротивляться до конца. По словам дипломата, защита не означает ведения войны. Он отметил, что силы сопротивления борются за то, чего они достигли за последние годы, за свои права и интересы.

Тогда он также выразил мнение, что сопротивление талибам может распространиться и на другие провинции страны. Вместе с тем он напомнил, что 25 лет назад талибы захватили почти всю страну, но Панджшер взять так и не смогли.

Ситуация в Афганистане обострилась в мае 2021 года после начала вывода американских военнослужащих, которые находились в стране с 2001 года. Боевики «Талибана» начали наступление на крупные города страны и 15 августа вошли в Кабул, объявив о завершении войны. Президент Афганистана Ашраф Гани в тот же день покинул страну.