Зеленский договорился с Westinghouse о строительстве энергоблока Хмельницкой АЭС

Никита Голяшкин
Фото: commons.wikimedia.org/RLuts

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о подписании меморандум между НАЭК «Энергоатом» и Westinghouse Electric о строительстве нового энергоблока Хмельницкой атомной электростанции (АЭС). Об этом украинский лидер сообщил во вторник, 31 августа, на своей странице в Twitter.

«Приветствую подписание меморандума между НАЭК «Энергоатом» и Westinghouse Electric о совместном строительстве энергоблока Хмельницкой АЭС как пилотного проекта, а в дальнейшем — еще четырех блоков по их технологии. Общая стоимость проекта — до $30 млрд», — заявил Зеленский.

Westinghouse Electric занимается проектированием энергоблоков АЭС. На украинском рынке компания работает с 1992 года как поставщик услуг по модернизации систем безопасности украинского парка реакторов и поставщик топлива для атомных электростанций.

В апреле Зеленский сообщил, что Украина намерена перейти к использованию новейших ядерных реакторов, а также локализовать их технологическое производство. Он добавил, что страна работает над развитием атомной отрасли для обеспечения энергетической безопасности и «синхронизации национальной энергетической системы с энергосистемой Евросоюза».

В сентябре прошлого года экс-депутат Верховной рады Евгений Мураев предупредил, что ситуация в атомной энергетике Украины находится в удручающем состоянии и может привести к катастрофе.

По данным Ассоциации ветеранов атомной энергетики и промышленности Украины, атомная отрасль страны находится в угрожающем состоянии, а крупнейший поставщик электроэнергии в стране НАЕК «Энергоатом» испытывает растущую нехватку финансов для обеспечения безопасной эксплуатации и закупок ядерного топлива.