Первый компонент вакцины от коронавируса получили более 4 млн москвичей

Александра Ганга, Ксения Темникова
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Первый компонент вакцины от коронавируса получили более 4 млн жителей Москвы. Полностью привились свыше 2,2 млн. Об этом 20 июля рассказал мэр столицы Сергей Собянин в ходе заседания президиума городского правительства.

«Благодаря добросовестному труду медицинских работников в Москве с 5 декабря 2020 года осуществляется массовая бесплатная вакцинация от новой коронавирусной инфекции. Всего в столице вакцинировано свыше 4 млн человек, из них вторым компонентом — свыше 2,2 млн человек», — приводит слова градоначальника пресс-служба правительства столицы.

В этот же день столичный оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции сообщил, что за минувшие сутки в Москве зарегистрировали 3188 случаев заболевания COVID-19, что стало минимальным показателем с 7 июня.

Ранее, 16 июля, Собянин отметил, что жители столицы стали ответственнее относиться к санитарным мерам, введенным для противодействия распространению коронавируса.

В тот же день градоначальник сообщил, что в Москвес 19 июля будет отменена система обязательных QR-кодов для посещения ресторанов и кафе. Он отмечал, что это достаточно серьезное решение, но его принимали абсолютно взвешенно, исходя из той ситуации, которая складывается в столице на сегодняшний день.

С января в России продолжается масштабная вакцинация от коронавируса, прививку делают бесплатно всем желающим на добровольной основе. Всего в стране зарегистрировано четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.