Минторг США внес в черный список 34 иностранных предприятия

Яна Яковенко
Фото: Global Look Press/Liu Jie

Минторг США внес в черный список 34 иностранных предприятия, в том числе три компании и три физлица из России. Это следует из документа, опубликованного 9 июля в электронной базе Федерального реестра — сборника документов американского правительства.

По утверждению властей США, в черный список компании вносятся из-за их попыток «закупить товары, в том числе американского происхождения, для деятельности, противоречащей интересам нацбезопасности и внешней политики США».

Кроме того, в списке также оказались свыше десяти компаний из КНР, а также организации, базирующиеся или имеющие представительства в ряде других стран, в том числе в Иране, Канаде, Пакистане, Нидерландах, Турции, ОАЭ, Великобритании.

Ранее, 8 апреля, министерство торговли США внесло в черный список семь технологических организаций из Китая. Утверждается, что все семь компаний специализируются на создании суперкомпьютеров, «используемых военными силами Китая в его дестабилизирующих усилиях по модернизации вооруженных сил и/или в программах создания оружия массового уничтожения».

В начале января минторг США выпустил постановление, согласно которому ужесточается контроль за сделками в сфере информационных технологий, а Россия, Китай, Иран, Куба, КНДР признаны «враждебными иностранными государствами.