Почти 1,8 млн человек привились от коронавируса в Подмосковье

Юлия Захарова
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

Почти 1,8 млн человек привились против коронавирусной инфекции в Московской области. Об этом в понедельник, 5 июля, сообщила министр здравоохранения региона Светлана Стригункова.

«На текущий момент у нас вакцинировано практически 1,8 млн человек, план по вакцинации у нас в области выполнен на 48,5%», — отметила она в ходе совещания с правительством Подмосковья и главами городских округов.

Стригункова добавила, что в области развернуто уже 14,5 тыс. коек для пациентов с коронавирусом, всего в настоящее время свободно 20% коечного фонда.

В Подмосковье вакцинация для граждан бесплатная. Записаться на нее можно через областной портал госуслуг, в поликлинике, МФЦ или по номеру 122. Для прививки необходимо иметь с собой паспорт, медицинский полис и СНИЛС.

Ранее в этот же день стало известно, что в регионе за минувшие сутки был зарегистрирован 2651 новый случай COVID-19. Таким образом, количество пациентов с подтвержденным диагнозом в Московской области достигло 327 255.

29 июня губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал постановление, дополняющее ограничения, действующие в Подмосковье из-за распространения коронавируса.

В нем уточняется, что с 28 июня без обязательного предъявления специального QR-кода можно пользоваться детскими площадками в парках культуры и отдыха, а также объектами инфраструктуры на дворовых территориях.

Использование же объектов инфраструктуры парков культуры и отдыха в области, в том числе спортивных площадок, беседок, без QR-кода не допускается. Помимо детских площадок из этого требования также исключаются скамейки и теневые навесы.

С 28 июня фуд-корты, летние веранды, ночные клубы, бары, дискотеки, караоке, кальянные, детские игровые комнаты, аттракционы, зоопарки смогут работать только при наличии у их посетителей специального QR-кода.

Масштабная вакцинация от COVID-19 проходит по всей России с 18 января. Прививку делают бесплатно всем желающим. На данный момент в стране зарегистрировано четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.