Защита Винника подала жалобу на приговор французского суда

Елена Баталина
Фото: ТАСС/Юрий Малинов

Защита осужденного во Франции россиянина Александра Винника подала кассационную жалобу на приговор суда. Об этом 28 июня рассказал адвокат россиянина Фредерик Бело.

«Мы считаем этот приговор лишенным основания, как и предыдущие обвинения, снятые ранее судьями», — цитирует адвоката ТАСС.

В декабре 2020 года исправительный суд Парижа приговорил Винника к пяти годам тюрьмы. 24 июня апелляционный суд Парижа подтвердил пятилетний срок тюремного заключения для россиянина, обвиненного в отмывании денег в составе преступной группы.

В ходе апелляционного процесса адвокат россиянина потребовал выплатить ему компенсацию морального вреда, а также снять последнее обвинение в отмывании денег в составе организованной группировки, считая его бездоказательным. Кроме того, защита настаивает на отмене штрафа в €100 тыс.

До этого, 20 мая, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова рассказала, что Франция не удовлетворила запрос России в экстрадиции Винника. Москалькова добавила, что россиянин находится в подавленном состоянии и готов начать голодовку в качестве протеста.

12 мая адвокаты Винника подали иск против президента Греции и 29 судей Госсовета, которые приняли решение о его выдаче Франции в январе 2020 года.

Винника задержали в 2017 году по запросу американских властей во время его отдыха с детьми в Греции. США обвинили его в кибермошенничестве и отмывании от $4 млрд до $9 млрд через криптовалютную биржу и потребовали экстрадиции. Россиянин все обвинения отрицал и заявлял о своем согласии быть выданным РФ.