Глава комитета бундестага ФРГ по экономике и энергетике Клаус Эрнст сообщил во вторник, 1 июня, что Германия сделала все возможное для запуска газопровода «Северный поток — 2» (СП-2).
«Я твердо верю, что газопровод «Северный поток – 2» будет достроен. Наше правительство и правительство земли Мекленбург – Передняя Померания сделали все возможное для этого. На уровне бундестага ФРГ и федерального правительства мы также отчетливо сопротивлялись незаконным санкциям США (против проекта. — Ред.), — рассказал Эрнст «РИА Новости».
Ранее, 26 мая, президент США Джо Байден назвал ограничительные меры на данном этапе против газопровода контрпродуктивным шагом для отношений с Европой, поскольку проект практически завершен. При этом член комитета бундестага Германии по международной политике Вальдемар Гердт в тот же день заявил, что подобное решение Байдена напрямую связано с твердостью позиции ФРГ в отношении реализации газопровода.
1 мая пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что российский лидер Владимир Путин поприветствовал решение Вашингтона об отказе введения санкций против СП-2.
В тот же день стало известно, что делегация из Германии на этой неделе намерена посетить Вашингтон в рамках обсуждения с правительством Соединенных Штатов вопросов по газопроводу. Зампредседателя комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов, в свою очередь, также 1 июня отметил, что в данном случае необходимо исходить из того, что при обсуждении вопросов строительства СП-2 с США делегация из Германии свою позицию отстоит.
«Северный поток — 2» строится от России до Германии по дну Балтийского моря с целью прямых и надежных поставок газа в Европу. Страны Евросоюза в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают Прибалтика, Польша, Украина и США.