Задержанные в Ливии россияне вернулись на родину

Маргарита Дмитриева
Фото: fznc.world

Россияне Максим Шугалей и Самер Суэйфан, задержанные в Ливии в 2019 году, вернулись на родину. Об этом в пятницу, 11 декабря, сообщил член Общественной палаты России Александр Малькевич телеканалу РЕН ТВ.

Общественник подчеркнул, что сейчас россиянам необходимо восстановить физическое и психологическое здоровье.

«Граждане России, которые полтора года провели в ливийском плену, находятся в России. Фактически спецоперация по их освобождению благополучно завершилась. Максим сейчас находится уже в Петербурге со своей семьей, в ближайшее время никаких публичных мероприятий с ним не планируется», — сообщил Малькевич.

Он добавил, что Шугалей пока не готов участвовать в больших пресс-конференциях, так как ему как ученому нужно проанализировать всю информацию о произошедшем и позднее дать развернутую оценку ситуации.

Также Малькевич рассказал, что во время перелета россиянину показали два художественных фильма о произошедших событиях «Шугалей» и «Шугалей-2», после просмотра которых мужчина подтвердил подлинность изображенных там ситуаций. Так, например, первый фильм начинается с кадров, на которых главного героя ведут на ложный расстрел.

«Он подтвердил мне, что таких случаев было три. Три раза его водили как бы расстреливать», — сказал Малькевич.

Возвращение россиян на родину 11 декабря подтвердили и в МИД РФ.

«Добро пожаловать домой! Максим Шугалей и Самер Суэйфан на родной земле», — говорится в сообщении ведомства в Twitter.

О том, что сотрудников Фонда защиты национальных ценностей Шугалея и Суэйфана освободили, Малькевич рассказал накануне.

Изначально о задержании россиян Генеральная прокуратура ливийского правительства национального согласия (ПНС) сообщила в июле прошлого года. Как оказалось, сотрудники ФЗНЦ были задержаны еще в мае 2019-го якобы за «вмешательство в предстоящие выборы» главы североафриканского государства, пишет «Газета.ру».

По данным ливийских правоохранителей, россияне два раза встречались с сыном бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи Сейф аль-Исламом.

В январе 2020 года Малькевич направил главе правительства ПНС Файезу Сарраджу открытое письмо с требованием отпустить россиян, удерживаемых властями Триполи. Летом стало известно о решении ПНС передать россиян Турции.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова тогда заявила, что Москва получила письменные заверения от главы МИД ПНС Ливии Мухаммеда Тахира Сиялы в том, что вопрос с освобождением россиян будет решен в ближайшее время.