Глава минздрава Великобритании расплакался в прямом эфире из-за вакцинации

Маргарита Дмитриева
Фото: Good morning Britain

Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок расплакался в прямом эфире программы «Доброе утро, Британия» после того, как были показаны кадры, на которых пожилым британцам делают прививки.

Смахнув рукой слезы, Хэнкок произнес речь о том, каким был тяжелым этот год для всех. Судя по комментариям в соцсетях, многие зрители не поверили в искренность министра.

Вакцинация от COVID-19 стартовала в Великобритании во вторник, 8 декабря. Соединенное Королевство первым из стран Запада начало делать своим гражданам прививки от коронавируса. Для этого будет использоваться препарат компаний Pfizer и BioNTech. Вакцинация является добровольной, бесплатной и будет осуществляться по приглашению.

В приоритетном порядке будет проводиться вакцинация среди групп риска, определенных правительством. При определении приоритетности в качестве главного критерия был выбран возраст пациентов. Большую часть наиболее уязвимых групп населения, согласно планам британского правительства, провакцинируют к концу января. В общей сложности было заказано 40 млн доз препарата, однако темпы вакцинации зависят от объемов производства.

В России вакцинация от COVID-19 началась 5 декабря в Москве. Прививают российским препаратом «Спутник V», который разработали в центре имени Гамалеи. Он стал первой в России и мире вакциной от COVID-19. К началу 2021 года планируется открыть в городе еще 170 пунктов, в настоящий момент действуют 70.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии: 8 (800) 2000-112.