Если система регистрации (QR-коды) для входа в ночные клубы и бары Москвы покажет свою эффективность, ее могут распространить и на другие заведения, в том числе рестораны, салоны красоты. Об этом рассказал глава столичного департамента торговли и услуг, первый замруководителя аппарата мэра Алексей Немерюк.
Он отметил, что власти Москвы уже ведут соответствующие переговоры с представителями бизнеса.
«Если система [чек-инов] заработает, вполне возможно другие отрасли присоединятся к ней, те же самые салоны красоты, магазины непродовольственные. На мой взгляд, это некая альтернатива полному закрытию», — сказал Немерюк в интервью Дмитрию Левицкому, опубликованному в Instagram.
С понедельника, 19 октября, в московских в ночных клубах, барах, дискотеках и в аналогичных развлекательных заведениях начнет действовать система идентификации посетителей по QR-коду. Согласно соответствующему указу мэра города Сергея Собянина, работники и посетители данных заведений смогут попасть в них при условии регистрации по номеру телефона.
Предполагается, что пользоваться нововведением будет более 500 столичных ночных клубов и баров. Мера введена для того, чтобы в случае обнаружения коронавируса у одного из присутствующих, можно было оповестить об этом всех остальных.
По словам Немерюка, тех, кто не будет использовать новую систему, будут штрафовать.
Для регистрации в заведении нужно отсканировать QR-код при входе в заведение, перейти по полученной ссылке и авторизоваться, либо отправить СМС на номер 7377, а полученное подтверждение показать при входе.
Также с 19 октября московские школьники с 6-го по 11-й класс переходят на дистанционное обучение.