Апелляция на приговор по делу «Седьмой студии» поступила в Мосгорсуд

Анна Соколова
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Дело «Седьмой студии» поступило в Мосгорсуд для апелляции, сообщили в пятницу, 25 сентября, «РИА Новости» в суде.

«Дело поступило и зарегистрировано в апелляционной инстанции», — приводит агентство слова собеседника в суде.

Государственное обвинение, по данным инстанции, приговор обжаловать не стало.

6 июля стало известно, что экс-директор «Гоголь-центра» и бывший генеральный продюсер автономной некоммерческой организации (АНО) «Седьмая студия» Алексей Малобродский, его адвокат, а также защита бывшего гендиректора АНО и экс-директора ярославского театра им. Ф.Г. Волкова Юрия Итина обжаловали приговор суда по делу «Седьмой студии».

Защита основного фигуранта дела Кирилла Серебренникова, в свою очередь, заявила, что сторона не будет обжаловать приговор.

26 июня суд вынес приговоры по делу. Серебренников получил три года условно и штраф в размере 800 тыс. рублей. Итин получил три года условно и штраф в 200 тыс. рублей, а Малобродский — два года условно и штраф в 300 тыс. рублей.

Всех троих признали виновными в мошенничестве, с них будет взыскано 129 млн рублей ущерба, нанесенного Минкульту. Малобродский и Итин лишены права занимать административные должности в государственных учреждениях.

Позже виновной по делу была признана бывший бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева, суд также постановил освободить ее от наказания, так как свой срок она фактически отбыла в СИЗО и под домашним арестом. Женщину также обязали выплатить сумму ущерба в 129 млн рублей солидарно с Серебренниковым, Итиным и Малобродским.

Еще одна фигурантка дела ― бывшая глава департамента Минкультуры Софья Апфельбаум — признана виновной в халатности. От наказания в виде штрафа суд освободил ее по истечении срока давности.

По данным обвинения, фигуранты дела похитили 129 млн рублей из бюджета, выделенных в 2011–2014 годах основанной режиссером одноименной автономной некоммерческой организации на реализацию проекта по популяризации и развитию современного искусства «Платформа». Свою вину они не признали.