Адвокат Инна Котлярова, которая представляла интересы найденного мертвым националиста Максима Марцинкевича, также известного как Тесак, рассказала о его жалобах на пытки и избиения в СИЗО. Об этом защитник сообщила 17 сентября в беседе с изданием «Ридус».
Юрист заявила, что за этот месяц дважды встречалась с Марцинкевичем и он поделился с ней рассказами о пытках, которым подвергался.
«Удивительно, но в красноярском СИЗО имеются пресс-хаты, где меня били». Это я его цитирую», — сказала Котлярова.
По мнению адвоката, националиста под давлением вынудили взять на себя вину за преступление, которого он не совершал.
«Другого выхода у меня не было», — привела она слова Марцинкевича.
Котлярова указала, что на момент встреч ее подзащитный не планировал совершать суицид, хотя и выглядел подавленным.
Ранее, 17 сентября, один из адвокатов, представляющих родственников Марцинкевича, Иван Сидоров, заявил о намерении добиваться возбуждения дела об убийстве. По его словам, на это указывают многие факторы.
Накануне отец Тесака Сергей Марцинкевич через адвоката Алексея Михальчика подал заявление на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина с просьбой возбудить дело об убийстве сына и взять расследование под контроль. В документе говорится, что покойный не имел суицидальных наклонностей, а 9 сентября жаловался адвокату на пытки.
В свою очередь официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко заявила, что сомнений в том, что Марцинкевич покончил с собой, нет. По ее словам, в рамках процессуальной проверки можно точно сказать, что речь идет о самоубийстве и что записки, найденные в камере, реальные.
16 сентября источник сообщал, что по факту смерти Марцинкевича возбуждено дело о доведении до самоубийства, позже в управлении СК по Челябинской области опровергли эту информацию.
Тело Марцинкевича обнаружено в камере СИЗО утром 16 сентября. По предварительным данным, речь идет о самоубийстве. Проводится проверка.
В декабре 2018 года Бабушкинский суд Москвы признал Марцинкевича виновным в возбуждении ненависти и вражды, разбое и хулиганстве. Его приговорили к 10 годам колонии строгого режима.