СК попросил суд о продлении ареста Фургалу

Анна Соколова
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Следствие просит до декабря оставить под стражей бывшего хабаровского губернатора Сергея Фургала. Об этом во вторник, 1 сентября, «РИА Новости» сообщила пресс-секретарь Басманного суда Москвы Ирина Морозова.

«В Басманный суд поступили материалы по ходатайству следователя о продлении меры пресечения в отношении Фургала. Следователь просит продлить срок содержания Фургала под стражей до 9 декабря», — сказала она.

Морозова уточнила, что суд рассмотрит ходатайство 3 сентября.

Днем ранее на заседании Мосгорсуда Фургал заявил о давлении на него в СИЗО. Однако свою позицию он не пояснил. Адвокат Борис Кожемякин сообщил, что ожидает рассмотрения ходатайства о продлении Фургалу меры пресечения в Басманном суде Москвы в начале сентября, где обвиняемый подробно расскажет об этом.

Мосгорсуд также отложил на 21 сентября рассмотрение двух жалоб защиты Фургала о наложении ареста на имущество в рамках дела в отношении него.

17 августа Басманный суд Москвы арестовал в качестве обеспечительной меры более 3 млн рублей и два автомобиля Фургала. Он утверждал, однако, что большая часть арестованных средств с банковских счетов и денег, найденных при обыске в его доме, принадлежит его бывшей жене Ларисе Стародубовой.

Фургал был задержан 9 июля. Он обвиняется в организации убийств и покушений на предпринимателей в период с 2004 по 2005 год. Возбуждено уголовное дело по статье «Организация преступного сообщества».

В материалах дела речь идет о бизнесменах, которые занимались реализацией лома черных и цветных металлов.

Суд 10 июля арестовал Фургала до 9 сентября. Заседание проходило в закрытом режиме. По словам следователя, это было сделано с целью обеспечить безопасность участников судебного процесса, которым уже поступали угрозы. В настоящее время экс-губернатор находится в СИЗО «Лефортово» и вину не признает.