В Москве назвали невозможным режим прекращения огня в Сирии

Анна Соколова
Фото: Global Look Press/Juma Muhammad/ZUMAPRESS

Говорить о национальном режиме прекращения огня в Сирии нельзя из-за действий террористических группировок, заявил в среду, 26 августа, спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев.

«Все отметили, что сейчас в Сирии наблюдается определенная стабилизация ситуации в плане соблюдения режима прекращения огня. Несмотря на то, что провокации остаются. Но их стало гораздо меньше», — сказал он, добавив, что на территории САР наблюдается активизация спящих ячеек группировок ИГ и ДАИШ (террористические организации, запрещены в РФ).

В связи с этим говорить о режиме прекращения огня не приходится, потому что существует необходимость продолжения борьбы с террористическими организациями.

Лаврентьев также отметил, что российская сторона с оптимизмом смотрит на встречу конституционного комитета Сирии в Женеве.

«Мы на это смотрим с оптимизмом, учитывая, что и сирийская правительственная делегация продемонстрировала готовность к встрече, проявила определенную гибкость. И сирийская оппозиция тоже приехала с намерением продвинуть этот процесс вперед», — приводит его слова «РИА Новости».

По словам спецпредставителя президента, российские представители в Женеве провели консультации с делегациями сирийского правительства и оппозиции. Обе стороны высказывали готовность к конструктивному диалогу.

Кроме того, Лаврентьев подчеркнул, что Россия готова к диалогу с США по Сирии, однако Вашингтон не принимает участия в дискуссиях.

«Я считаю, что это неправильное решение. Это их решение, но было бы неплохо, чтобы они подключились к этому вопросу. Мы все понимаем, что в ноябре состоятся президентские выборы в США. Поэтому любые действия могут быть интерпретированы сторонниками и противниками действующего президента (Дональда. — Ред.) Трампа в негативном ключе. Поэтому все сейчас соблюдают осторожность и стараются не делать резких движений», — объяснил эксперт.

23 июля боевики террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) обстреляли шесть населенных пунктов в сирийских провинциях Идлиб, Латакия и Алеппо.

В конце мая замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов указал на наращивание боевого потенциала террористами в идлибской зоне деэскалации в Сирии.

5 марта лидеры Турции и России встретились в Москве, чтобы обсудить урегулирование конфликта в Сирии. Переговоры продлились более шести часов. По итогам переговоров сторонам удалось согласовать меры по разрешению ситуации в Сирии.

В результате стороны условились о проведении совместного патрулирования в районе сирийско-турецкой границы с целью безопасности передвижения мирного населения. Патрулирование стало гарантией недопущения эскалации ситуации в регионе.

С 2011 года в Сирии продолжается вооруженный конфликт. К настоящему моменту основная группировка террористов «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) разгромлена. В некоторых районах страны по-прежнему действуют незаконные вооруженные формирования и группы боевиков, которые регулярно предпринимают попытки атаковать правительственные силы.