Осенний зазыв: Грузия для россиян откроется не раньше сентября

Москва и Тбилиси до сих пор не начали переговоры о снятии ограничений на сухопутной границе
Эльнар Байназаров
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

РФ и Грузия до сих пор не начали переговоры об открытии сухопутной границы, в августе страна вряд ли откроется для россиян. Об этом «Известиям» заявил спецпредставитель премьера Грузии по отношениям с РФ Зураб Абашидзе. По его словам, Тбилиси присматривается к эпидемиологической ситуации в соседней стране, но разговоров о том, чтобы начать прием туристов из РФ, пока нет. В Российском союзе туриндустрии (РСТ) полагают, что Грузия может открыться для наших путешественников не раньше сентября. Однако без запуска прямого авиасообщения между двумя странами массового потока россиян в эту закавказскую республику не будет, уточнили в РСТ.

Без спешки

Грузия одной из первых объявила о возобновлении авиасообщения с пятью государствами ЕС: ФРГ, Францией, Латвией, Литвой и Эстонией.

Планировалось запустить рейсы в Израиль, однако из-за резкого роста заболеваемости в еврейском государстве в начале июля Тбилиси решил отложить этот вопрос.

Грузия также оказалась в числе первых 15 государств, для кого открылись внешние границы шенгенской зоны.

До обрыва авиасообщения между РФ и этой страной летом прошлого года россияне составляли пятую часть всех туристов в Грузии (19,5%) — больше приезжало только из Азербайджана. Тем не менее в этом году встречать наших сограждан в Тбилиси не спешат: РФ в списке стран, с которыми Грузия готова открыть границы в августе, нет.

Москва и Тбилиси до сих пор не начали переговоры о возможном открытии сухопутной границы, заявил «Известиям» Зураб Абашидзе. Ранее в беседе с «Известиями» он выразил надежду, что она откроется для туристов уже в августе. Однако пока предпосылок к этому нет, уточнил дипломат.

Фото: ТАСС/EPA/ZURAB KURTSIKIDZE

— Пока мы присматриваемся к ситуации в России, находимся на стадии наблюдения. Как только пандемия ослабнет, мы перейдем к обсуждению открытия границ и возобновлению пассажиропотока между нашими странами. Пока переговоров с российской стороной по этому вопросу не ведется, — подчеркнул он.

Зураб Абашидзе отметил, что Грузия аналогично присматривается к ситуации в Азербайджане и Армении.

Сухопутная часть российско-грузинской границы была закрыта 16 марта — Зураб Абашидзе и его российский коллега Григорий Карасин договорились о временной приостановке работы КПП Верхний Ларс и Дарьяли. Это решение не распространяется на тех граждан Грузии и РФ, которые хотят вернуться на родину, а также на грузоперевозки.

Зима не помеха

Несмотря на отсутствие определенности в переговорах, российская туриндустрия выражает слабый оптимизм и надеется, что границу с Грузией удастся открыть к сентябрю.

— Возможно, границы откроют в сентябре, но точных сроков пока нет. Грузия останется востребованным направлением и в октябре, и зимой, когда начнется горнолыжный сезон, — заявил «Известиям» вице-президент РСТ Юрий Барзыкин.

Пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина, однако, считает, что без возобновления авиасообщения массового потока российских туристов в Грузии ждать не стоит.

— В любом случае по суше в страну поедут только жители приграничных районов. Даже если откроют сухопутную границу, какого-то весомого турпотока из России не будет, — заявила эксперт «Известиям».

Фото: ТАСС/EPA/ZURAB KURTSIKIDZE

Авиасообщение между РФ и Грузией было прервано в июле 2019 года после соответствующего указа президента Владимира Путина о запрете российским авиакомпаниям совершать рейсы в Грузию.

Мера была введена в ответ на массовые антироссийские демонстрации в Тбилиси. Туроператорам рекомендовали прекратить продажу путевок в республику, грузинским авиакомпаниям также закрыли дорогу в РФ.

21 апреля 2020 года глава МИД РФ Сергей Лавров во время круглого стола с представителями Фонда публичной дипломатии имени Горчакова выразил надежду, что вопрос с возобновлением авиасообщения в Грузию удастся решить в ближайшее время.

Однако, как уточнил «Известиям» Зураб Абашидзе, пока из-за пандемии стороны к этому вопросу не возвращались.

В Национальном управлении по туризму Грузии «Известиям» заявили, что не располагают данными об открытии границы с Россией в августе или сентябре. На очереди другие страны, уточнили в ведомстве.

— Пока открыты только пять стран ЕС, мы следим за тем, как это решение повлияло на развитие пандемии в Грузии. Никаких ожиданий по поводу РФ у нас нет, — заявили в управлении.

Ранее глава грузинской Федерации гостиниц и ресторанов Шалва Алавердашвили заявил, что Тбилиси ведет переговоры об открытии границ с Таиландом и Южной Кореей, однако туристов из этих стран ожидают не раньше середины сентября. Он также отметил, что многие россияне, забронировавшие отели в Грузии на летне-осенний сезон, уже перенесли брони на следующий год.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Пока ситуация с COVID-19 в Грузии лучшая на всей постсоветской территории. Пандемию, согласно официальной статистике, удалось взять под контроль на ранних сроках. С 21 марта по 23 мая в стране действовал комендантский час, запрещавший появляться на улице с девяти вечера до шести утра.

Это позволило сдержать рост заболевших на отметке 1,1 тыс. случаев (при населении 3,7 млн человек), из которых 989 выздоровели. На 29 июля в стране зафиксировано около десятка новых инфицированных.

За весь период пандемии в Грузии от COVID-19 скончались 16 человек — меньше, чем в любой другой постсоветской республике. Для сравнения: в соседней Армении, где проживает 2,9 млн человек, число заболевших коронавирусом превысило 37,9 тыс. человек, а погибли из-за эпидемии 723.

Washington Post еще в мае признала Грузию «безопасной гаванью в новой реальности пандемии» и предложила местным властям продвигать страну под новым брендом — как место, где можно спокойно и без опасений отдохнуть от вируса.