В Москве пообещали не вводить новые штрафы при снятии ограничений

Екатерина Ракитина
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

В Москве не планируется вводить новые штрафы для контроля за соблюдением ограничений в условиях ослабления принятых в связи с коронавирусом мер. Об этом сообщил первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства столицы, глава городского департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Чиновник отметил, что в Москве сейчас есть санкции за нарушение масочного режима. Он напомнил, что любые прогулки можно совершать «исключительно в масках».

«Режим самоизоляции, его нарушение, тоже имеет свою статью в КоАП, поэтому здесь каких-либо новых дополнительных штрафов не планируется вводить», — сказал Немерюк в интервью передаче «Время покажет» на Первом канале в четверг, 28 мая.

С конца марта в столичном регионе и многих субъектах России действовал обязательный режим домашней самоизоляции. Гражданам разрешалось покидать жилища только при особой необходимости. Позже власти ввели специальные пропуска для перемещения внутри Москвы и области.

В начале мая глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что снятие карантинных ограничений произойдет в три этапа. 11 мая президент России Владимир Путин объявил об окончании периода нерабочих дней в стране с 12 мая.

Однако во многих регионах, в том числе в Московском, ввели обязательный масочный режим в общественном транспорте и других публичных местах. В частности, в столице штраф за нахождение в городском транспорте без медицинской маски и защитных перчаток составляет 5 тыс. рублей, а в общественных местах — 4 тыс. рублей.

В МВД России рассказали 17 мая, в каких случаях граждан могут оштрафовать за нарушение требований, предусмотренных статьями 20.6.1 и 6.3 КоАП о правилах поведения при чрезвычайной ситуации (ЧС) или угрозе ее возникновения, а также за невыполнение санитарно-эпидемиологических требований.

Так, при несоблюдении режима повышенной готовности или ЧС по ст. 20.6.1 КоАП можно получить предупреждение или штраф от 1 тыс. до 30 тыс. рублей. Повторные нарушения караются жестче.

Статья 6.3 административного кодекса предусматривает наказание для лиц, которые вернулись из-за границы и не соблюдают режим самоизоляции. Также по ней могут наказать лиц, контактировавших с зараженными коронавирусом и граждан с подтвержденным диагнозом COVID-19, нарушивших карантин. Суммы штрафов — от 15 тыс. до 40 тыс. рублей.

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал 21 мая указ о начальном этапе снятия ограничений в городе. О начале второго этапа выхода из карантинных мер градоначальник доложил президенту России Владимиру Путину 27 мая.

Актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон «горячей линии» по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.