Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Общество
Юрист допустил попытку рейдерского захвата в деле экс-гендиректора Merlion
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории
Здоровье
Биолог рассказал о пользе березового сока
Армия
Минобороны показало уничтожение замаскированных позиций ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
Каждый шестой больной домашний питомец нуждается в донорской крови
Мир
В Швейцарии выступили против участия страны в группе по поиску активов РФ
Происшествия
В результате пожара в Приморье погибли две женщины и пострадала девочка
Мир
Оружейницу фильма «Ржавчина» приговорили к 18 месяцам заключения
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Наука и техника
Бороться с вирусами будут с помощью редактирования генома
Армия
Экипаж вертолета Ми-35М неуправляемыми ракетами поразил подразделения ВСУ

В Роструде назвали причины для увольнения в период пандемии коронавируса

0
Фото: Global Look Press/Zamir Usmanov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В период борьбы с коронавирусом работодатель может уволить сотрудника только в том случае, если это не противоречит Трудовому кодексу РФ. Об этом 8 апреля сообщила «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу Роструда.

По собственной инициативе работодатель может уволить сотрудника только в том случае, если это не противоречит первой части статьи 81 Трудового кодекса. Например, если сотрудник систематически опаздывает, приходит на работу в нетрезвом состоянии, уличен в хищении имущества, отсутствует на рабочем месте без уважительной причины более восьми часов или же работник причастен к финансовым махинациям. Отсутствие прибыли у компании не является причиной для увольнения сотрудника.

В случае ликвидации компании или изменений в штатном расписании работодатель должен уведомить об этом сотрудников не позднее чем за два месяца до этого, а в день прекращения трудового договора — погасить все задолженности по зарплате и отпускам перед работниками, а также выплатить им выходное пособие в размере среднемесячного дохода.

Закон запрещает увольнять беременных, матерей с малолетними детьми, матерей-одиночек, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет, работников в декрете, а также страдающих увечьем или профессиональным заболеванием, полученным в организации. При этом закон предусматривает прекращение трудовых отношений в случае форс-мажора и, в частности, эпидемии.

25 марта президент России Владимир Путин заявил, что неделя с 30 марта по 5 апреля станет для россиян нерабочей с сохранением заработной платы. Это было сделано для того, чтобы уменьшить количество людей в общественных местах и, таким образом, скорость распространения коронавируса SARS-CoV-2.

2 апреля он продлил период нерабочих дней до конца месяца. В случае улучшения эпидемиологической обстановки срок вынужденной самоизоляции может быть сокращен.

Всего в России диагностировано 8672 случая заболевания COVID-19, из них 1175 — за последние сутки. 580 человек выздоровели. 63 пациента скончались.

Корона

В Москве на 8 апреля коронавирусная инфекция подтвердилась у более 5,8 тыс. человек. При этом подавляющее большинство — 85% — среди новых заразившихся составляют граждане младше 65 лет.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф и по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир