Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 970 см
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Эксперты оценили меры по борьбе с коронавирусом в России

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Агарышев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Эксперт Moscow Digital School Ирина Муращенкова оценила в беседе с «Известиями» подходы к решению проблемы коронавируса в России.

Ранее 2 апреля Владимир Путин выступил с телеобращением к россиянам и объявил о продлении нерабочих дней до 30 апреля включительно с сохранением заработной платы.

По словам Муращенковой, нет сомнений в том, что принимать меры, связанные с ограничением распространения вируса необходимо. Это означает, что решения властей должны быть направлены на обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан.

«Президент России в своем выступлении обозначил подходы государственной власти к решению проблемы распространения коронавируса, согласно которым региональным властям предоставлено право принятия решений относительно вводимых в конкретном регионе ограничений и принимаемых мер, включая определение перечня предприятий и организаций, которые сохраняют прежний режим работы, в то время как остальные приостанавливают свою деятельность. Следует понимать, что такие решения влияют и на экономическую ситуацию в регионах, а также определяют перспективы региона в будущем», — сказала Муращенкова.

В контексте взаимоотношений и взаимодействия властной вертикали даже согласование принимаемых на уровне регионов мер с соответствующими структурами федерального уровня не снимает с региональных властей ответственности за последствия принимаемых «коронавирусных» решений, включая «отрицательный рост» экономики, добавила эксперт.

В свою очередь заместитель председателя комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики МО «Ассоциации юристов России», доцент факультета права НИУ ВШЭ Александр Савельев выразил в беседе с «Известиями» обеспокоенность в связи с вводом в Москве QR-кодов для контроля режима изоляции.

По его мнению, приложение «Социальный контроль» запрашивает избыточный объем данных для выполнения заявленной функции борьбы с распространением вируса.

Президент России Владимир Путин в пятницу, 3 апреля, поручил правительству увеличить производство средств индивидуальной защиты и дезинфекции в необходимых объемах.

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, на 3 апреля в России этой инфекцией заразились 4149 человек, погибли 34 пациента.

коронавирус

Наиболее актуальная информация по ситуации с коронавирусом размещена на сайтах «стопкоронавирус.рф» и «доступвсем.рф», а также доступна по хештегу #МыВместе. Телефон «горячей линии» 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир