Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Расчет РСЗО «Град» уничтожил скопление формирований ВСУ в ДНР
Мир
Беженец рассказал о замеченных в Красноармейске наемниках из Франции и Британии
Общество
Ученые связали скачок уровня сахара в крови после еды с болезнью Альцгеймера
Общество
Эксперт назвал самые опасные приемы слежки за возлюбленными
Армия
Бродкорб объяснил зависимость Европы от США страхом разрыва связей с Россией
Мир
Количество погибших в результате схода с рельсов поездов в Испании выросло до 21
Экономика
В РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Общество
Вице-спикер СФ рассказал о преимуществах второго пакета антифрод-законов
Мир
В посольстве РФ в Швеции рассказали о разрушении системы безопасности судоходства на Балтике
Мир
В штурмовых подразделениях ВСУ начали числиться «мертвые души»
Общество
Потребность работодателей в кадрах упала до минимума за шесть лет
Мир
СМИ сообщили о попытке США узнать о военной инфраструктуре Гренландии
Спорт
ФК «Реал Сосьедад» обыграл «Барселону» в матче чемпионата Испании со счетом 2:1
Мир
На Украине сообщили о возможных отключениях света более чем на 16 часов
Общество
В ГД предложили наделить МВД полномочиями по делам о содержании животных
Мир
СМИ сообщили о внимании Трампа к Канаде на фоне уязвимости страны перед Россией
Общество
В Госдуме заявили о рассмотрении законопроекта по ежегодной индексации зарплат

Калужанин получил пять лет колонии за комментарий в сети «ВКонтакте»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Суд в Калуге приговорил к пяти годам и двум месяцам колонии 37-летнего местного жителя Ивана Любшина за комментарии в соцсети «ВКонтакте». Мужчина признан виновным в оправдании терроризма, говорится на сайте регионального следственного управления СК в пятницу, 6 марта.

По данным ведомства, мужчина осужден по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичное оправдание терроризма, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети интернет»). Суд счел доказанным, что Любшин на своей странице в соцсети разместил публикации о взрыве в приемной ФСБ в Архангельской области.

«Свои тексты он снабдил личными комментариями о том, что лицо, совершившее данный террористический акт, является героем, а также другими высказываниями, оправдывающими терроризм», — подчеркнули в следственных органах. Посетители страницы могли их читать, комментировали, отмечали как понравившиеся, добавили в ведомстве.

По словам главы правозащитной группы «Агора» Павла Чикова, Любшина осудили за один день. При задержании, которое произошло 15 октября 2019 года, неизвестные в масках повалили его на землю, избили и увезли в лес, где били ногами и электрошокером. Следственный комитет отказался возбуждать дело о пытках, написал Чиков в Telegram-канале.

Прокурор, как пишет Kaluganews, запрашивал для мужчины шесть лет и один месяц заключения. Защита настаивала на оправдательном приговоре. Калужанин заявлял об избиении при задержании, но ему отказали в возбуждении уголовного дела по его заявлению.

Ранее мужчина уже привлекался к ответственности за нарушения закона, в частности по статьям «Возбуждение ненависти либо вражды» и «Реабилитация нацизма».

Взрыв в приемной ФСБ произошел в октябре 2018 года. 17-летний подросток принес в приемную управления ФСБ в Архангельске самодельное взрывное устройство. Он погиб, три человека были госпитализированы.

Читайте также
Прямой эфир