Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Здоровье
Врач дал советы по защите от травм весной
Происшествия
Число погибших при пожаре на заводе «Нижнекамскнефтехим» возросло до двух
Мир
Хегсет не исключил никаких вариантов в продолжении боевых действий против Ирана
Общество
Членов ОПГ Кости Большого приговорили к длительным срокам заключения
Культура
Балерина Большого театра поделилась секретом успеха русского балета
Общество
ГП признала нежелательными в РФ Университет Тафтса и Школу дипломатии при нем
Пресс-релизы
РЕН ТВ покажет новый научно-популярный фильм «Кровь» 5 апреля
Мир
Шведский самолет-разведчик заметили у границ Ленобласти
Мир
Посол РФ в Тегеране сообщил о нахождении Моджтабы Хаменеи в Иране
Общество
Футболист Федор Смолов выплатил 4 млн рублей пострадавшему в драке
Мир
Глава МИД Ирана опроверг сообщения о пуске баллистической ракеты по Турции
Общество
В Усть-Луге Ленобласти устранили последствия атаки БПЛА
Мир
Лавров и глава МИД Омана обсудили пути урегулирования на Ближнем Востоке
Общество
Пожар на химзаводе в Нижнекамске локализован
Наука и техника
Ученые предложили новое объяснение возникновения Большого взрыва
Общество
Путин дал старт движению беспилотных грузовиков по трассе М-12 «Восток»
Мир
В конгрессе США заявили о нежелании воевать с Россией

СМИ сообщили о возможном закрытии ряда сахарных заводов в России

0
Фото: ТАСС/Александр Рюмин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Несколько сахарных заводов могут закрыться в России в связи с тем, что производство превышает спрос, сообщил 24 февраля председатель правления Союзроссахара Андрей Бодин в интервью газете «Ведомости».

Сахарные предприятия, чьи суммарные мощности превышают 150 тыс. т, не смогут работать в сельскохозяйственном сезоне 2020–2021 годов.

По словам Бодина, за последние три года цена на сахар снизилась более чем в 1,5 раза. Такие цены не позволяют поддерживать необходимый уровень рентабельности предприятий. Причиной снижения цен стало то, что сахар, произведенный с 2016 года, не был распродан и образовал товарные излишки.

Закрыться могут Мелеузовский сахарный завод в Башкирии (входит в группу «Продимекс»), Нурлатский сахарный завод в Татарстане (входит в местную группу «Агро-инвест») и Товарковский сахарный завод в Тульской области (принадлежит структуре Россельхозбанка).

Товарковский сахарный завод уже сообщал о планах прекратить производство по причине отрицательных финансовых показателей. В настоящий момент завод приостановил работу в связи с завершением сезона. При этом представитель Россельхозбанка сообщил, что возможна продажа предприятия. Продолжит ли завод работу в следующем сезоне, решит банк или покупатель активов.

Бодин также добавил, что заводы должны повышать эффективность производства и сокращать издержки, а аграрии — уменьшить посевы сахарной свеклы, сообщает ТАСС.

18 октября 2019 года Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) порекомендовала России установить минимальную цену на сахар, чтобы сделать его производство более рентабельным. Подобные рекомендации были даны и другим странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) — Казахстану, Белоруссии, Киргизии и Армении. Поводом для этого послужила ситуация с перепроизводством сахара, которая в первую очередь касается России, так как именно на РФ приходится большая часть посевов сахарной свеклы. По данным Минсельхоза, в октябре 2019 года стоимость сахара составила 21,7 рублей за 1 кг, тогда как годом ранее было почти 36 рублей.

Читайте также
Прямой эфир