Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Санкции США против «дочки» «Роснефти» не навредят бизнесу компании

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ограничительные меры США против «дочки» «Роснефти» Rosneft Trading SA не навредят ключевому бизнесу материнской компании, об этом рассказали в беседе с «Известиями» российские эксперты. Российская нефтегазовая компания обещала рассмотреть варианты юридической защиты против новых американских санкций.

За работу в нефтяном секторе венесуэльской экономики министерство финансов США включило Rosneft Trading SA и председателя совета директоров компании Дидье Касимиро в санкционный список SDN. Согласно постановлению, утвержденному президентом Дональдом Трампом, иностранные агенты должны завершить сделки с компанией за три месяца. Ограничительные меры не распространяются на материнскую корпорацию «Роснефть», что позволяет американскому бизнесу продолжать сотрудничество, как и прежде.

Представители «Роснефти» заявили, что объявленные Минфином США санкции — «незаконны, необоснованны и представляют собой акт правового произвола», а санкции против RTSA «носят произвольный, избирательный характер, поскольку другие международные компании, в том числе американские, осуществляют аналогичную деятельность в Венесуэле, а регулятор США не предъявляет им претензий».

По предварительному заключению компании, ограничительные меры на российскую нефть и нефтепродукты не окажут негативное влияние на работы с иностранными партнерами. Для этого «Роснефть» рассмотрит варианты юридической защиты, которые могут изменить положения действующих контрактов.

Директор аналитического департамента финансовой компании «Альпари» Александр Разуваев сказал «Известиям», что новыми ограничениями США стараются заставить Россию исполнять ранее принятые Америкой санкции против Венесуэлы.

Напомним, что ранее Штаты ввели жесткие санкции против самой Венесуэлы и ее нефтяного сектора, намереваясь путем экономического давления свергнуть неугодного им президента Николаса Мадуро. В частности, Штаты ограничили деятельность национальной нефтяной компании PDVSA, запретив сделки с ее активами на $7 млрд.

Представители МИД России в разговоре с «Известиями» считают, что американское вмешательство в дела российской компании было создано для преимущества американских компаний на мировых нефтяных рынках.

Rosneft Trading SA входит в топ-3 рейтинга крупнейших покупателей российского черного золота. В 2019 году она закупила 25,1 млн т сырья. Компания была зарегистрирована в швейцарском кантоне Женева в январе 2011 года. Ее основная задача — оказывать содействие материнской компании в реализации зарубежных проектов. Деятельность в основном касается продажи нефтепродуктов и закупок нефти сторонних производителей за пределами России.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Дошли до дочки: к чему приведут санкции США против Rosneft Trading

Прямой эфир