Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Мир
Уход войск США из Нигера назвали стратегической победой России
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Из-за вспышки коронавируса в I и II кварталах 2020 года мировой ВВП покажет нулевой рост. Об этом говорится в аналитическом исследовании «ВТБ Капитал». Агентство Moody's понизило прогноз по развитию экономики Китая, Австралии, Южной Кореи и Японии. Если стабилизировать ситуацию не удастся и COVID-19 начнет быстро распространяться за пределами КНР, то оценки придется пересматривать по большему числу стран, включая США и Германию, пишут аналитики агентства. Крупнейшие центробанки мира, включая ФРС США, ЕЦБ и ЦБ РФ, предупреждают, что неопределенность, вызванная вспышкой COVID-19, создает риски для глобального экономического роста. На этом фоне завидное спокойствие демонстрирует Народный банк Китая (НБК) — «Известия» не обнаружили в его документах упоминания рисков даже для собственного развития.

Нулевой рост

Мировая экономика будет нести потери от коронавируса как минимум до конца полугодия — такой прогноз дал глава подразделения по макроэкономической стратегии на глобальных рынках «ВТБ Капитал» Нил Маккиннон. По его оценке, не только в январе–марте, но также в апреле–июне глобальный ВВП покажет нулевой рост (исследование есть у «Известий»).

Хотя рынок акций, несмотря на вспышку заболевания, продолжает торговаться в плюсе, это происходит на ожиданиях инвесторов, что в случае необходимости центробанки предоставят экстренную помощь, отмечает Нил Маккиннон. Если эпидемия будет сильно распространяться за пределами Китая, ФРС США придется резко снижать ставку — на 0,5 п.п., говорится в исследовании. Сейчас этот показатель составляет 1,5–1,75%.

Распродажа украшений
Фото: TASS/Zuma/Liau Chung-ren

Центробанки снижают ставки, чтобы подстегнуть рост замедляющейся экономики. Но если у ФРС такой ресурс еще есть, в еврозоне ситуация хуже.

Перспективы возрождения экономики в Европе плохие, а рост ее ВВП находится на минимуме за последние семь лет, говорится в отчете Нила Маккиннона. Ситуацию усугубляет то, что на Китай приходится значительная часть экспорта как в Германию, так и во всю еврозону. Между тем ставка ЕЦБ составляет 0%.

Справка «Известий»

По состоянию на 17 февраля в мире было почти 72 тыс. человек, заболевших вирусом COVID-19. Более 1,7 тыс. из них скончались, около 11 тыс. выздоровели.

Moody’s рассматривает два варианта развития событий: базовый — если со вспышкой удастся справиться за I квартал и она не выйдет за пределы Китая, и негативный — если она приобретет характер пандемии. Ориентируясь на первый сценарий, аналитики агентства понизили прогноз по росту китайского ВВП на 0,6 п.п., до 5,2%. Из-за коронавируса агентство также ухудшило прогноз на 2020 год для Австралии, Южной Кореи и Японии.

Ухань, где началась вспышка коронавируса, — важный промышленный центр в Китае, напоминают аналитики Moody’s. До начала вспышки прогнозировалось, что рост экономики провинции Хубэй в 2020 году составит 7,8% — больше, чем рост ВВП всей страны.

Рабочий распыляет дезинфицирующее вещество в рабочем квартале провинции Шаньдун

Рабочий распыляет дезинфицирующее вещество в рабочем квартале провинции Шаньдун, Китай

Фото: Global Look Press/Utuku/Ropi/Tang Ke

Под удар COVID-19 попадут китайские ритейлеры, туристические и транспортные компании, отмечает агентство. В США пострадают горнолыжные курорты, где традиционно много путешественников из Китая, а также аэропорты и отели. В Европе под ударом вируса окажутся производители товаров класса люкс, а также виноделы и пивовары.

В случае негативного сценария начнутся сбои в глобальных цепочках поставок, вырастут цены на промышленную продукцию, возникнут трудности у экспортеров сырьевых товаров, предупреждает Moody's. В этом случае рост ВВП замедлится и у некоторых развитых стран, включая США и Германию.

С повышением градуса

Напряжение в связи с распространением коронавируса уже заметно на долговом рынке. На прошлой неделе минфин США разместил 30-летние казначейские облигации под рекордно низкую доходность — 2,061% годовых. Это значит, что инвесторы покупают долгосрочные защитные активы, опасаясь финансовой турбулентности в ближайшей перспективе.

Все крупнейшие центробанки обеспокоены рисками, которые может спровоцировать COVID-19. ФРС США в последнем отчете о денежной политике говорит об «усилении страхов, что коронавирус может начать оказывать давление на экономический рост». Президента ЕЦБ Кристин Лагард тревожит неопределенность, вызванная торговыми и геополитическими рисками, а также эпидемией COVID-19. Банк Англии недавно предупредил о росте беспокойства «в связи с глобальными рисками, включающими новый штамм коронавируса».

Пустые полки магазинов
Фото: ТАСС/Zuma

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина, объявляя 7 февраля о снижении ключевой ставки на 0,25 п.п., до 6% годовых, отметила, что ситуация с коронавирусом создает «дополнительный фактор неопределенности» для ближайших кварталов. Но в бюллетене «О чем говорят тренды. Макроэкономика и рынки» от аналитиков ЦБ, который был опубликован позднее, риторика уже более жесткая. В этом документе говорится, что вспышка вируса в Китае может привести к значительному замедлению роста мировой экономики, что скажется и на экономической активности в России.

О влиянии эпидемиологической ситуации в Китае на развитие экономики также предупреждают регуляторы Канады, Австралии, Новой Зеландии и Сингапура.

Похоже, единственный центробанк, сохраняющий спокойствие — это Народный банк Китая. «Известия» изучили английскую версию сайта китайского регулятора и убедились, что лишь в пяти его документах идет речь о COVID-19. Например, в речи зампредседателя НБК Лю Гоциана перечисляются меры помощи компаниям, «участвующим в контролировании эпидемии». О рисках для экономики НБК не упоминает вовсе.

Банк в Гонконге
Фото: ТАСС/Zuma

Чтобы погасить панику на рынках, НБК предпринимает разнообразные меры, отметил начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер» Константин Бушуев. Регулятор снизил ключевую ставку с 4,2 до 4,15%, помог деньгами банковской системе и уменьшил норматив резервирования по депозитам с 13 до 12,5%.

На запрос «Известий» о том, как ситуация с COVID-19 отразится на китайской и глобальной экономике, НБК оперативно не ответил.

Прямой эфир