Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Посол России в Кабуле оценил возможность вывода войск США из Афганистана

0
Фото: REUTERS/Parwiz
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вывод войск США из Афганистана, который планирует Вашингтон, должен быть ответственным и не должен спровоцировать негативные последствия в стране и регионе, заявил в среду, 12 февраля, посол России в Кабуле Александр Мантыцкий.

«Вывод ВС США из Афганистана должен быть ответственным, исключающим его негативные последствия для стабильности как в самой стране, так и в регионе в целом. Думаю, что это прекрасно понимают и американские партнеры», — приводит его слова «РИА Новости».

Дипломат напомнил, что способы вывода американских ВС обсуждаются с членами движения «Талибан» (запрещено в РФ) в Дохе, где расположен офис талибов.

«Полагаем, развитие ситуации в ИРА (Исламская Республика Афганистан. — Ред.) в постконфликтный период не в последнюю очередь будет зависеть от американо-талибских договоренностей», — отметил Мантыцкий.

При этом он подчеркнул, что, несмотря на сдерживание и давление коалиционных сил на боевиков, ситуация в стране остается напряженной.

«Судите сами: вооруженная оппозиция контролирует почти половину афганской территории. При этом в последние месяцы наблюдается рост интенсивности террористических атак на Афганские национальные силы безопасности и натовские контингенты», — объяснил посол.

По его словам, ситуация осложняется из-за того, что афганские вооруженные силы плохо подготовлены и не в состоянии эффективно противостоять боевикам без поддержки США и их союзников.

9 февраля спецпредставитель президента России по Афганистану и директор департамента Азии российского МИДа Замир Кабулов сообщил, что талибы готовы рассмотреть возможность переговоров с властями Афганистана после достижения соглашения с США. Он отметил, что также обсуждается возможность введения режима временного перемирия между боевиками и правительством, добавив при этом, что руководство «Талибана» «в целом контролирует ситуацию в своих рядах».

В конце ноября талибы встретились с представителями Евросоюза в Катаре. Они обсудили возможность стабилизации ситуации в Афганистане. В том же месяце страну посетил президент США Дональд Трамп. Он выразил готовность вернуться к переговорам с талибами. По его словам, радикалы тоже намерены договариваться.

В июле американский лидер заявил, что Соединенные Штаты будут снижать численность своих военнослужащих в Афганистане, однако оставят там разведывательные подразделения.

Вашингтон проводит антитеррористическую операцию в Афганистане с 2001 года. Позднее там стали действовать международные силы по обеспечению безопасности (ISAF), которыми командует НАТО.

Прямой эфир