Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД РФ назвали использование Западом замороженных активов России грабежом
Общество
В авиагавани Внуково ввели ограничения на полеты
Мир
Сенат США принял резолюцию о прекращении военных действий в Иране
Общество
Минпросвещения РФ открыло горячие линии из-за приостановки отдыха в Крыму
Общество
В Госдуме напомнили главное правило защиты от мошенников
Мир
В МИД РФ рассказали о возможностях Украины по производству топлива для АЭС
Мир
ЦТАК сообщило о принятии эсминца «Чвэ Хён» на вооружение ВМС КНДР
Мир
В Германии встало движение поездов из-за сбоя радиосвязи
Общество
Ветеран группы «Альфа» не исключил переплавку украденных в Петербурге монет
Экономика
Россиянам оставят ставку 6% по семейной ипотеке при оплате половины жилья
Общество
В Сочи задержали штамповавшего на купюрах дискредитирующие ВС РФ надписи мужчину
Мир
Спецпредставитель президента РФ Кабулов анонсировал визит талибов в Москву
Общество
Глава СК сообщил об объявлении в розыск заказчиков атаки на автобус с детьми
Мир
Акции SpaceX упали в цене на 9%
Мир
АдГ анонсировала переговоры с РФ о «Северных потоках» после вхождения в правительство
Общество
В Госдуму направят законопроект об обязательном нотариальном удостоверении сделок с жильем
Мир
AP сообщило о запрете властей США на продажу артефактов с «Титаника»

СМИ предупредили о перерыве в поставках смартфонов из-за коронавируса

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Поставки смартфонов из Китая в Россию временно приостановлены из-за коронавируса. Это может грозить «определенным дефицитом» и повышением цен на гаджеты на 10–15%, рассказали источники газеты «Коммерсант».

Ограничения касаются фирм Huawei (вместе с дочерним брендом Honor), Xiaomi, Vivo, Realme, ZTE и Lenovo, а также американской марки Apple, производство которой базируется в Китае.

Один из собеседников журналистов рассказал, что компании разослали письма, в которых говорится, что из-за вируса каникулы фабрик в честь Нового года по китайскому календарю продлены. Пока сообщается о сроке до 10 февраля, потом он может быть увеличен.

В пресс-службе Vivo подтвердили, что поставки всех китайских производителей сдвигаются примерно на две недели, и заверили, что это не скажется на наличии смартфонов и не повлияет на потребителя, так как большинство участников рынка планирует закупки с учетом новогодних каникул китайских поставщиков и в декабре заказывает больше товара.

Российские ретейлеры «Вымпелком», МТС, «МегаФон», «Связной» и «М.Видео—Эльдорадо» сообщили журналистам, что пока не ждут дефицита поставок.

Директор департамента «Мобильные средства связи» компании «Марвел-Дистрибуция» Павел Вьюков рассказал, что перерыв до двух недель никак не скажется на рынке, в случае его продления до пяти недель возможна некоторая нехватка товара, но дистрибьюторы смогут ее покрыть, продавая складские остатки. Серьезно повлиять на ситуацию сможет только карантин больше месяца или полутора, считает эксперт.

30 января официальный представитель AliExpress в России Антон Пантелеев заявил, что торговая площадка не приостанавливала свою работу из-за распространения китайского коронавируса. Перерыв в поставках некоторых продавцов связан с новогодними каникулами, это штатный режим работы, отметил он, комментируя сообщения СМИ о прекращении поставок.

В этот же день премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о закрытии границы страны на Дальнем Востоке, чтобы предотвратить распространение вируса.

29 января в России начали производить тест-системы для диагностики коронавируса. В свою очередь, Минздрав подготовил методические рекомендации по лечению заболевания.

В тот же день в Китае спрогнозировали спад эпидемии коронавируса в начале февраля.

В конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань в провинции Хубэй началась вспышка пневмонии, вызванной новым типом коронавируса — 2019-nCoV. По данным на 31 января, в Китае заражено 9356 человек, 213 скончались.

Читайте также
Прямой эфир