Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Пирамиду Хеопса в Египте временно закроют для туристов
Мир
Австрийская оппозиция покинула зал парламента после начала выступления Зеленского
Происшествия
Пожар на рынке в Ставропольском крае локализован на площади 3,5 тыс. кв. м
Мир
Пашинян назвал ложью заявления Баку о переброске вооружений в Карабах
Авто
Программа льготных автокредитов возобновится для медиков и участников СВО
Мир
Маск обогнал Обаму и стал самым популярным в Twitter
Мир
В ФРГ отметили возможность заполнить газовые хранилища без газа из РФ
Мир
В минобороны КНР заявили о намерении сотрудничать с армией России
Общество
ФСБ задержала корреспондента The Wall Street Journal по подозрению в шпионаже
Мир
В Турции призвали не повторять за Западом санкции против России
Мир
В Киево-Печерской лавре назвали «шутками с огнем» действия властей Украины
Мир
В УПЦ сообщили об обычной работе Киево-Печерской лавры
Мир
Посол РФ в Будапеште объяснил включение Венгрии в список недружественных стран

В Пушкинском музее возмутились претензиям Польши на картины РФ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Претензии Польши на произведения искусства, находящиеся в Пушкинском музее в Москве, голословны. Об этом 18 января заявила президент Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова.

«В случае претензий Польши оттуда в Россию должно быть достоверное адресное обращение — какая именно картина и какого автора, из какого польского музея пропала и в каком русском музее, по мнению Польши, оказалась. Пока права Польши на картины в России заявлены совершенно голословно. Это заявление рассчитано на людей, которые не понимают тонкостей», — отметила она в эфире НСН.

Также Антонова подчеркнула, что при наличии вопросов польская сторона должна сделать соответствующий запрос с исчерпывающей информацией в Министерство культуры РФ или правительство, а потом уже что-либо заявлять.

Накануне в министерстве иностранных дел Польши заявили о правах на ряд предметов искусства, находящихся в России. Речь идет о таких картинах, как «Мадонна Глоговская» Лукаса Кранаха-старшего, «Девочка с голубем» Антуана Пэна, «Птичий двор» Даниэля Шульца, «Лесной пейзаж» Яна Брейгеля-старшего.

Исполняющий обязанности министра культуры РФ Владимир Мединский заявил, что Россия не будет вступать в переговоры по возвращению культурных ценностей, поскольку они являются достоянием страны.

Читайте также
Реклама
Прямой эфир