Латвийского депутата обеспокоило употребление русского языка в стране

Депутат латвийского парламента Александр Кирштейнс отметил в Twitter пост, в котором одна из его соотечественниц возмутилась из-за употребления русского языка в Риге.
По ее словам, в столичном районе Болдерая с ней везде говорят по-русски. Она отметила, что всегда здоровается и начинает разговор по-латышски, однако часто получает ответ на русском. По ее словам, подобные ситуации вызывают у нее недоумение.
Женщина назвала происходящее «кошмаром».
Пользователи поддержали женщину в комментариях, обвинив в происходящем «не приведенное в порядок законодательство».
Ранее, 30 декабря, депутат городского парламента Риги от Новой консервативной партии, писательница и журналистка Эва Мартужа предложила сделать общение на русском языке платным.
В настоящее время в Латвии проживает менее 2 млн человек, около 40% из которых — русскоговорящие. При этом латышский считается государственным языком, а русский — иностранным.