Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Эксперты оценили влияние повышения маткапитала на рынок недвижимости

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Нововведения, озвученные президентом России Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию 15 января, предусматривают важный комплекс мер, направленных на поддержку российских семей, считает генеральный директор агентства недвижимости «БОН ТОН» Наталия Кузнецова. О том, как предложения главы государства отразятся на рынке недвижимости, она рассказала 16 января в пресс-релизе, поступившем «Известиям».

По словам эксперта, материнский капитал очень часто используют для решения жилищных вопросов. Однако он по-разному стимулирует к покупке недвижимости в Московском регионе. Если взять в качестве примера «двушку» за МКАД, то при ее стоимости в 7 млн рублей средствами материнского капитала можно оплатить 6,7%. Поэтому доля сделок в Москве, осуществляемых с использованием материнского капитала, не велика. Зато в регионах, где цены существенно ниже (в 1,5–2 раза и даже больше), роль материнского капитала возрастает.

Кузнецова отметила, что продление программы и ее распространение на семьи с одним ребенком должны благополучно повлиять на демографическую ситуацию в стране, однако ситуация с недвижимостью сложнее.

«С одной стороны, материальное подспорье смогут получать семьи с одним ребенком, которые готовы рассмотреть недорогие варианты — однокомнатные квартиры, евродвушки. Таким образом, программа может подтолкнуть к покупкам в данном сегменте. С другой стороны, даже льготная ипотека — это долгосрочные обязательства, которые требуют материальной устойчивости заемщиков», — заявила она, добавив, что на рынке увеличивается доля готового жилья, которое стоит дороже строящегося. Поэтому увеличение размера материнского капитала может носить компенсирующий характер.

15 января Путин в послании Федеральному собранию указал на необходимость улучшить демографическую ситуацию в стране и предложил выдавать материнский капитал после рождения первого ребенка. Он составит 466 616 рублей. Новое правило вступает в силу с 1 января 2020 года, то есть будет распространяться на детей, уже родившихся в этом году. Кроме того, материнский капитал при рождении второго и последующих детей будет увеличен на 150 тыс. рублей и составит 616 617 рублей.

Ранее маткапитал за рождение первого ребенка не выдавали. В 2019 году его сумма составляла 453 026 рублей. Программу решено продлить до 2026 года.

Прямой эфир