Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
США покинули зал ООН во время выступления Франции после критики прав человека
Мир
В июле во Франции произошло три ограбления музеев
Общество
Число сбитых БПЛА на подлете к Москве возросло до 45
Спорт
Гол Кабрала в ворота Аргентины признан лучшим на чемпионате мира – 2026
Общество
Президент ПБК «Динамо» Сандлер ушел из жизни в возрасте 44 лет
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +27 градусов в Москве 28 июля
Мир
Проверка ОСАГО по камерам полноценно заработает осенью 2026 года
Экономика
Крупные автозапчасти из-за ситуации с топливом подорожали на 10–12%
Мир
Apple вновь стала самой дорогой компанией мира
Происшествия
В Новой Москве при столкновении BMW с грузовиком погибли два человека
Общество
В Донецке запустили 300 белых шаров в память о погибших детях Донбасса
Мир
В Бельгии уровень смертности от жары в июне стал рекордным по Европе
Мир
В Польше указали на невозможность вступления Украины в ЕС из-за культа Бандеры
Армия
Силы ПВО за день сбили 182 беспилотника ВСУ над регионами России
Общество
С начала года на Дальнем Востоке выловили более 44 тыс. т лосося
Мир
Черногория с 1 ноября отменит безвизовый режим для россиян и белорусов
Армия
Путин установил штатную численность ВС РФ на уровне 2,42 млн человек
Мир
Захарова осудила действия Киева в отношении Киево-Печерской лавры

Японский военный аналитик рассказал о советском «короле скорости»

0
Фото: wikipedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Рекорд скорости советского истребителя МиГ-25 до сих пор не побит, этот самолет уже в течение полувека занимает высшую ступеньку пьедестала почета в качестве «короля скорости». Об этом в блоге на Yahoо News Japan написал военный аналитик Мори Кэнтарo.

Эксперт рассказал, что в 1962 году МиГ-25 достиг средней часовой скорости 2981,5 км на пятисоткилометровом отрезке. Это достижение по-прежнему остается непревзойденным.

Кэнтарo добавил, что этот истребитель создавался в CССР для противодействия американским военным самолетам так называемого класса 3M. К ним относились самолет-разведчик А-12 (SR-71 Blackbird) и стратегический бомбардировщик XB-70.

Автор подчеркивает, что конструкторам истребителя удалось решить проблему чрезвычайно высоких температур при наборе скорости. Для него были созданы специальные стальные сплавы, которые обладали огромной устойчивостью к нагреванию и прочностью в отличие от алюминиевых сплавов.

Кроме того, по словам Кэнтаро, на МиГ-25 установлен рекорд скороподъемности. На максимальной тяге высоты 35 тыс. м самолет достиг за 4 минуты 11 секунд. Также на нем был установлен большой радар и четыре ракеты с дальностью до 80 км.

В начале декабря американское издание The National Interest обратило внимание на уникальную советскую разработку танка под кодовым названием «Объект 279». 60-тонный прототип был создан в 1950-х годах как машина, способная вести бои даже после ядерного взрыва.

Читайте также
Прямой эфир