Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Минприроды предупредили об особой активности медведей в ближайшие недели
Происшествия
Силы ПВО перехватили еще 18 дронов на подлете к Москве
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +14 градусов в Москве 6 октября
Мир
Минобороны Австралии сообщило о гибели военного в ходе учений на полигоне
Мир
Хуситы из «Ансар Аллах» взяли под контроль дом главы Йемена
Мир
Пентагон сообщил о планах провести испытания военных лазеров для перехвата БПЛА
Мир
Трамп предрек скорое закрытие газеты The New York Times
Мир
В Нью-Йорке объявили чрезвычайное положение из-за вспышки кори
Мир
Хуситы атаковали аэропорт в Эр-Рияде и завод Aramco Саудовской Аравии
Мир
Стубб спрогнозировал установление нового мирового порядка к 2030 году
Мир
Лидеры ЕС обсудят использование активов РФ в середине октября
Экономика
Власти нашли способ расширить применение исламского банкинга
Экономика
«Сбер» тестирует доставку товаров с помощью роботов-собак
Общество
В Госдуме предложили повысить академические стипендии до уровня МРОТ
Общество
В ОП предложили сокращать уроки при низкой температуре в школе
Экономика
Продажи в книжных магазинах России ускорили падение в 2026 году
Мир
В правящей партии Словакии выступили против конфискации активов РФ в ЕС
Мир
В ОАЭ сообщили о вывозе всех пассажиров рейса FlyDubai

Лига арабских государств поддержала единство и суверенитет Ливии

0
Фото: TASS/ZUMA/Mohammed Bendari
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Лига арабских государств (ЛАГ) поддержала независимость Ливии. Кроме того, объединение выступило против любых вмешательств «третьих лиц» в дела страны. Об этом сообщает телеканал SkyNewsArabia во вторник, 31 декабря.

«Лига арабских государств подтверждает свою приверженность единству, территориальной целостности и сохранению суверенитета Ливии, отвергая любое внешнее вмешательство, которое способствует, среди прочего, проникновению иностранных боевиков-экстремистов из зон других региональных конфликтов, а также нарушает международные резолюции по эмбарго на поставки оружия», — цитирует ТАСС опубликованное коммюнике.

Представители ЛАГ выразили серьезную обеспокоенность относительно военной эскалации в данном регионе. Они указали на необходимость прекращения вооруженного конфликта.

По мнению Лиги арабских государств, политическое урегулирование противостояния группировок — единственный выход из сложившейся ситуации.

26 декабря Кремль тоже выступил против вмешательства «третьих стран» в ливийский конфликт. Однако российские власти поддержали поиск и выработку любых мирных решений, которые приведут к прекращению конфликта.

Ранее в тот же день президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о готовности направить турецкую армию в Ливию. Однако это решение должен одобрить парламент страны.

После свержения и убийства ливийского лидера Муамара Каддафи в 2011 году, в Ливии не прекращаются военные действия. В стране фактически царит двоевластие. На востоке — избранный народом парламент. На западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия. Власти восточной части страны сотрудничают с Ливийской национальной армией во главе с маршалом Халифой Хафтаром.

Читайте также
Прямой эфир