Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин призвал к справедливому решению спора маркетплейсов и банков
Мир
Лихачев не исключил встречу с главой МАГАТЭ в феврале
Общество
Лихачев отметил потребность атомной сферы в комплексном образовании
Мир
В Турции обнаружили мозаичный пол поздней античности с греческой надписью
Культура
Терракотовых воинов из Китая привезут в Москву в 2026 году
Мир
Лихачев подтвердил пуск АЭС «Аккую» в Турции в 2026 году
Экономика
Глава РСПП отметил ожидание бизнесом в РФ инфляции на уровне 4,5%
Авто
Объем строительства и ремонта автодорог в России вырос на 14% за год
Общество
Народная артистка РФ Вера Алентова умерла на 84-м году жизни
Мир
В Кремле подтвердили контакты РФ и Франции по делу Винатье
Авто
Российскому тягачу «Валдай 45» разрешили перевозить опасные грузы
Общество
В Кремле назвали конструктивной встречу Путина с представителями бизнеса
Мир
Житель Арканзаса выиграл в лотерею более $1,8 млрд
Мир
В Кремле заявили о продолжении контактов РФ и США по мирному плану
Экономика
Новак спрогнозировал уровень инфляции в 6% к концу 2025 года
Авто
Обновленный Geely Monjaro поступил в продажу в России
Общество
В Санкт-Петербурге мошенники запустили приложение для обмана таксистов

Космонавт Падалка объяснил застой в космической отрасли РФ

0
Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Космическая отрасль России находится в стагнации с 2000-х годов, и виной тому — технологическое отставание и нехватка квалифицированных специалистов. Такого мнения придерживается Герой России космонавт Геннадий Падалка, своей позицией он поделился в интервью «РИА Новости», опубликованном 30 декабря.

Падалка отметил, что многофункциональный лабораторный модуль «Наука» (МЛМ) и Научно-энергетический модуль (НЭМ), считающиеся в России перспективными, до сих пор находятся на Земле, хотя должны были стать частью российского сегмента Международной космической станции (МСК) еще в 2008–2009 годах. Сам же российский сегмент МКС построен по технологиям 1980-х годов.

Корабль «Союз», несмотря на свою надежность, уже давно устарел и «проходит бесконечные модернизации» — им «мы похвалиться не можем, это достижение поколения первопроходцев космоса», считает Падалка.

Также космонавт указал на «неэффективное и нецелевое использование бюджетных и коммерческих средств в отрасли» и «нехватку квалифицированных специалистов».

«Произошел существенный перекос в сторону управленцев, юристов, экономистов, финансистов. Топ-менеджмент в зарубежных космических агентствах и компаниях, как правило, профессионалы с отличным инженерно-техническим образованием, представители научных сообществ, специалисты в области прикладной физики», — полагает Падалка.

Космонавт Геннадий Падалка является мировым рекордсменом по суммарному пребыванию в космосе — 878 суток за пять полетов, уточняет «Газета.ру».

Ранее в декабре вице-премьер России Юрий Борисов рассказал о невыполнении плана в космической сфере на 2019 год. По его словам, Россия осуществила чуть больше половины запланированных космических пусков. В числе причин он назвал «недостатки в организации работы».

В то же время по количеству пусков в 2019 году Россия (25 запусков) заняла третье место в мире, уступив Китаю (33 запуска) и США (27 запусков). Кроме того, впервые за последние 16 лет «Роскосмос» закончил год без аварий.

На 2020 год «Роскосмосом» запланировано около 50 пусков.

Читайте также
Прямой эфир